28.03.2024
“Ъ”: гражданство России можно будет получить, не отказываясь от иностранного
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

В 2019 году в Турции погибли 185 граждан России - посол РФ

В 2019 году в Турции погибли 185 граждан России, сообщил в интервью РИА Новости посол РФ в Анкаре Алексей Ерхов. 154 россиянина погибли на средиземноморских курортах Турции и 31 - в стамбульском консульском округе.


"Турпоток из России в Турцию продолжает расти. В 2018 году мы говорили о 6 миллионах, за прошедший год число туристов увеличилось ещё на 17% и превысило 7 миллионов человек. Однако, говоря о рекордах, следует вспомнить и о более печальных вещах. Как это ни грустно констатировать, но за прошедший туристический сезон на средиземноморских курортах Турции погибли 154 наших гражданина, в стамбульском консульском округе – еще 31 человек, выполнены 68 санитарно-медицинских эвакуаций", - сказал Ерхов.


Он добавил, хотя количество погибших немного меньше, чем в 2018 году, но цифры "весьма и весьма неприятные". "Если сравнивать с 2018 годом, в прошлом году не зафиксировано массовых случаев обращений граждан с жалобами на рото- и энтеровирусные инфекции, при этом жалобы на качество питания и отдельные случаи отравления, конечно же, были. Слава богу, удалось избежать крупных, серьезных ДТП с туристическими автобусами. Зато значительно возросло количество смертей наших граждан в результате утопления, особенно это касается детей", - сказал посол.


По его словам, по-прежнему высок процент дорожно-транспортных происшествий с российскими туристами – пешеходами, опять зафиксированы несчастные случаи с гражданами, занимавшимися экстремальными видами спорта."Но основная масса летальных исходов все-таки была спровоцирована обострением хронических заболеваний - сердечно-сосудистые, инфаркт, инсульт, цирроз и так далее", - добавил Ерхов.