28.03.2024
Wizz Air с июня начнет осуществлять прямые рейсы из Еревана в Ларнаку
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Республиканская партия Армении резко осуждает законопроект о конституционной поправке

Республиканская партия Армении (РПА) резко осуждает законопроект «О внесении изменений в Конституцию Республики Армения». Об этом отмечается в заявлении, опубликованном исполнительным органом РПА.


«Оказавшиеся за рулем власти и злоупотребляющие доверием и ожиданиями народа авторитарные популисты путем конституционных изменений хотят прекратить полномочия председателя и членов Конституционного суда до вхождения в силу 7-ой главы Конституции, изменив переходные положения Конституции.


Считаем необходимым подчеркнуть, что переходное положение принципиально в любом правовом акте имеет определенную миссию. После вхождения в силу оно выполняет свою миссию, и более не может подлежать изменениям. Это нелогичное, антиправовое и антиконституционное изменение, которым предпринимается попытка прекратить полномочия тех членов Конституционного суда, которые были назначены согласно Конституции, принятой до 2015 года.


Подобный авантюрный процесс противоречит 2 пункту 168 статьи, а также 2 части 169 статьи Конституции.


Предлагаемые изменения со стороны исполнительной и законодательной ветви являются попыткой изоляции и узурпации Конституционного суда, в результате чего Конституционный суд лишится реализации предусмотренных Конституцией полномочий, а в случае положительного результата референдума Конституционный суд будет состоять из членов, лояльных исключительно правящим силам.


Принимая во внимание все опасности и последствия этой авантюры, угрожающей государственности Армении, Республиканская партия Армении:


Констатирует, что всю ответственность за предпринятый процесс несут как Никол Пашинян, так и все лица, вовлеченные в очередную попытку узурпации государства (захват государственной власти - прим.).


Готова к незамедлительным, интенсивным и широким обсуждениям со всеми обеспокоенными общественными и политическими структурами с целью предотвращения возникшей перед государством опасности.


Призывает всех дипломатических представителей, аккредитованных в Армении, а также международные структуры отреагировать на этот вопиющий процесс изменений Конституции Армении антиконституционным путем.


Предупреждает, что подобные действия наносят удар по международному авторитету страны и ослабляют позиции Армении в процессах, имеющих стратегическое значение, в том числе и по Арцахскому вопросу», - отмечается в заявлении.


Ранее VERELQ сообщал, что парламент Армении принял постановление о проведении референдума по конституционной поправке.