26.04.2024
“Мой шаг”: Референдум позволит избежать напряжения в стране
prev Предыдущие новости

Пашинян: Если мы не предпримем мер, КС нашей мечты станет реальностью лишь в 2035 году

Премьер-министр Армении Никол Пашинян выступил в парламенте в связи с рассмотрением поправки к Конституции, предполагающей прекращение полномочий судей Конституционного суда.


По его словам, в Третьей Республике Армения Конституционный суд стал де-факто и де-юре “крышей” для фальсификации выборов, узурпации власти и существования незаконной власти. В ходе президентских выборов 1996, 1998, 2003, 2008, 2013 года Конституционный суд стал инструментом, с помощью которого народ лишался права формировать власть в стране”, - заявил Пашинян. Он добавил, что члены КС писали книги, читали лекции и защищали докторские, но так и не смогли объяснить, почему пренебрегают фактами о массовых вбросах бюллетеней, участия в выборах мертвых душ, оказания насилия в отношении доверенных лиц, угрозы увольнений и подкупа избирателей, тотального контроля СМИ.


С принятием конституционных реформ от 2015 года, была избрана такая модель формирования КС, которая обеспечивала необходимый баланс, устраняла “ненормальную практику”, когда судьи и председатель КС занимали свои должности более 30 лет. Все это предусмотрено действующей Конституцией, отметил он, добавив, что Основной закон позволяет сформировать “Конституционный суд нашей мечты”, однако на сегодняшний день его нет. “Если мы не предпримем меры, то КС нашей мечты станет реальностью только в 2035 году”, - заявил Пашинян, подчеркнув, что экс-правящая РПА включила в переходные положения такие формулировки, чтобы “старый КС просуществовал по возможности дольше”.


Пашинян отметил, что два члена КС были назначены на эту должность еще первым президентом Левоном Тер-Петросяном и их полномочия завершаться лишь в 2026 году и 2029 году; два члена КС были назначены экс-президентом Сержем Саргсяном и их полномочия завершаться в 2021 и 2037 году; еще три члена КС были предложены и избраны НС по предложению республиканцев.


Более того, действующей Конституцией предусмотрено, что один и тот же человек может быть избран главой КС лишь один раз и сроком не более 6 лет. Однако действующий председатель КС Грайр Товмасян проработает на этой должности 17 лет. Пашинян подчеркнул, что сам факт назначения Товмасяна нуждается в отдельном обсуждении, поскольку он принимал участие в разработке конституционных реформ и включил формулировки, которые были выгодны ему лично. Он уверен, что Товмасян и Серж Саргсян заключили сделку, согласно которой Товмасян должен был обеспечить Саргсяну возможность пожизненного управления страной, а за это ему предоставлялась подобная возможность на посту главы КС.


По словам премьера, Товмасян был избран главой КС по старой Конституции, хотя прекрасно знал, что спустя 19 дней вступят в силу конституционные реформы, и для обеспечения поставленной цели, экс-правящая партия пошла по пути фальсификаций – заявление экс-главы ЦБ об отставке были зарегистрированы задним числом. “В связи с этим фактом в ССС возбуждено уголовное дело”, - добавил Пашинян.


Сегодня КС может принимать безапелляционные решения даже по тем вопросам, которые касаются статуса КС, отметил Пашинян. Действия КС ничем не ограничиваются, нет никаких противовесов, напротив КС дается возможность ограничивать права граждан и эти решения невозможно нигде опротестовать. “Это прямая угроза демократии. Подобный КС был сформирован для недопущения развития демократии. И авторы Конституции так и планировали. До 2035 года в Армении не должно было быть демократии и народовластия”, - заявил он. Пашинян отметил, что единственная надежда бывших властей это КС, поскольку они уверены, что именно эта структура позволит им избежать ответственности за совершенные деяния.


Пашинян отметил, что власти не позволят этим планам реализоваться. “Сегодня мы собрались здесь, чтобы начать новый процесс. Сегодня мы должны принять решение о привлечении народа к урегулированию этой проблемы. Я надеюсь, что НС примет решение о назначении референдума по внесению изменения в ст. 213 Конституции Армении”, - заявил он, призвав граждан принять участие в референдуме и сказать “да” предложенной реформе.


В случае принятия реформы лишь два члена КС продолжат работу – Арман Диланян и Ваге Григорян. После референдума президент, правительство и ВСС представят своих кандидатов на пост членов КС, парламент изберет членов КС. “Нам необходим КС, гарантирующий развитие демократии и верховенство закона, представляющий народ, а не Сержа Саргсяна", - заявил он.


 


 


 


 

Премьер Армении с трибуны парламента призвал членов КС подать в отставку
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online