18.04.2024
Парламент Армении проведет внеочередное заседание: в повестке нашумевший пакет поправок
prev Предыдущие новости

Комиссия по экономическим вопросам не одобрила законопроекты оппозиционеров

Постоянная парламентская комиссия по экономическим вопросам отклонила ряд законодательных инициатив оппозиционных фракций Национального Собрания.


Как сообщили в пресс-службе парламента Армении, комиссия не одобрила представленные фракцией “Просвещенная Армения” поправки в Налоговый Кодекс Армении. Как сообщила автор законопроекта, депутат Мане Тандилян, поправками предусмотрено прощение долга тем физическим и юридическим лицам, чьи долговые обязательства банкам и кредитным организациям признаны безнадежными. По ее словам, зачастую банки и кредитные организации готовы простить часть просроченных обязательств при условии частичного возвращения долга, возвращения долга по иному графику. Однако эти действия приводят к налоговым обязательствам как банка, так и должника. Поправка была нацелена на устранение этого положения.


Однако члены комиссии расценили поправку, как серьезную возможность злоупотреблений: ложного банкротства и прочих фальсификаций. Помимо этого, многие расценили это как создание неравных условий для добросовестных клиентов финансовых организаций.


Не одобрила комиссия и законодательную инициативу фракции “Процветающая Армения” о внесении поправок в закон “О драгоценных металлах”. Как сообщил автор поправок Микаел Мелкумян, законопроектом предложено закрепить за государством право пробирования и клеймения драгоценных металлов и изготовленных из них предметов. По его словам, в процессе купли/продажи драгоценных металлов и изготовленных из них предметов зачастую возникает ситуация, когда показатели пробы не соответствуют качественным показателям, что приводит к попранию прав потребителей и снижению доверия к местной продукции.


Замминистра экономики Аваг Аванесян отметил, что процесс пробирования и клеймения уже находится под контролем государства. Он добавил, что автор законопроекта не представил каких-либо данных, свидетельствующих о неэффективности осуществляемого в настоящее время государственного контроля.


При этом представленный правительством законопроект о внесении изменений и дополнений в закон “Об энергосбережении и возобновляемой энергетике” был одобрен. Поправки предполагают установление минимальных и обязательных показателей энергоэффективности для приобретаемого государством энергооборудования. По словам, замминистра территориального управления и инфраструктур Акопа Варданяна, установление минимальных требований энергоэффективности приведет к повышению эффективности использования государственных средств, стимулирования энергосбережения и энергоэффективности, а также удовлетворения постоянно растущего спроса на электроэнергию.


Комиссия одобрила представленные депутатами Аргишти Мехакяном и Геворком Папояном поправки в законе “О налоге на землю”, поправками предложено обеспечить обязательное выполнение всех налоговых обязательств перед продажей земли. По словам Мехакяна, действующее регулирования предусматривает передачу невыполненных налоговых обязательств новому собственнику. По его словам, предлагаемое регулирование уже применяется при продаже недвижимости и автотранспортных средств.


В ходе заседания был также одобрен проект “О ратификации “Соглашения между Правительством Армении и Иорданским Хашимитским Королевством о воздушном сообщении”. Зампредседателя Комитета гражданской авиации Галуст Погосян проинформировал, что соглашением либерализируются вопросы назначения авиакомпаний, а также применяемые этими компаниями тарифы, частота авиарейсов и проч. Документом также обеспечиваются равные конкурентные условия для всех авиакомпаний, а также взаимное признание свидетельств и лицензий. Также в документе есть положение об обязательствах государств по обеспечению безопасности полетов. По его оценкам, ратификация Соглашения будет способствовать должному и полноценному регулированию воздушного сообщения между странами, либерализации сферы и проч.


Комиссия приняла решение отсрочить голосование по представленному вице-спикером Аленом Симоняном законопроекту “О внесении изменений и дополнений в закон “О торговле и услугах” и смежные законы”. Члены комиссии решили повременить с голосованием и поработать над законопроектом.


Поправками предложено запретить продажу спиленных сосен и елей в предновогодний период, допуская лишь их продажу в горшках. По оценкам автора законопроекта, принятие поправок обеспечит защиту лесов от незаконной вырубки деревьев, параллельно будет сформирована новая культура использования елей и сосен.


По оценкам замминистра территориального управления Ваче Тертеряна, необходимо запретить не только продажу, но и импорт спиленных деревьев. Однако глава комиссии по экономическим вопросам Бабкен Тунян с этим мнением не согласился, отметив, что это может нанести значительный ущерб бизнесу.


 


 


 

Депутаты предлагают выплачивать пособие по опеке
Следующая новость next

Регион

Все новости
 В ПАСЕ назвали условия возвращения Баку к работам Ассамблеи
18.04.2024
В ПАСЕ назвали условия возвращения Баку к работам Ассамблеи

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel