29.03.2024
В Армении стало еще больше туристов: Пашинян представил статистику
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Депутаты берут под контроль вопрос пожертвований общинам

Постоянная парламентская комиссия по вопросам территориального управления, местного самоуправления, сельского хозяйства и экологии сегодня, 5 февраля, обсудила и одобрила ряд законопроектов.


Как сообщили в пресс-службе НС Армении, комиссия обсудила во втором чтении законопроект члена фракции “Процветающая Армения” Микаела Мелкумяна о внесении изменений и дополнений в закон “Об обществах водопользователей и ассоциациях обществ водопользователей”. В период с первого по второе чтение предложено пополнить закон новым положением, согласно которому, директорами обществ и ассоциаций могут быть избраны дееспособные граждане Армении, имеющие высшее образование и минимум один год стажа работы на руководящих должностях в сфере водного хозяйства либо три года стажа работы в сфере управления. Законопроект будет включен в повестку дня очередного заседания парламента.


В первом чтении был обсужден законопроект депутатов Сергея Багратяна, Вардана Варданяна, Тиграна Степаняна, Гранта Мадатяна, Давида Манукяна, Джанибека Айрапетяна и Соны Казарян о внесении дополнений в закон “О местном самоуправлении”. Авторы законопроекта предлагают дополнить ст.79.1 новым положением, согласно которому, если предоставленные общинам пожертвования превышают 100 тыс. драм, они обязаны опубликовать информацию об этом на своем официальном сайте не позже семи дней после получения суммы. Замминистра территориального управления и инфраструктур Ваче Тертерян отметил, что правительство в целом оценивает законопроект положительно, однако некоторые аспекты нуждаются в дополнительном обсуждении. В частности, речь идет о публикации имени благотворителя и предоставленной сумме.


Тему пожертвований также затронула фракция “Просвещенная Армения” в своих поправках к закону “О местном самоуправлении”. Представляя законопроект, член фракции ПА Ани Самсонян, отметила, что действующим регулированием не предусмотрена возможность оказания Советом старейшин влияния на пожертвования и заключения договором о пожертвовании. По оценкам автором публикации, это повышает коррупционные риски. В связи с этим, авторы предлагают внести поправки, согласно которым совет старейшин будет иметь право утверждения договоров о пожертвовании и только после этого договор будет считаться заключенным, а пожертвование принятым. Правительство законопроект одобрило.


Комиссия рассмотрела в первом чтении и одобрила и другую законодательную фракции “Просвещенная Армения”. Законопроект, представленный депутатом Арменом Егиазаряном также предполагает внесение поправок в закон “О местном самоуправлении”. Согласно поправкам, до проведения конкурса на должность руководителя общинной некоммерческой организации, и.о. руководителя может назначаться на срок не более 6 месяцев. Депутат отметил, что поскольку в законе не установлено официального срока, это создает почву для злоупотреблений – конкурса не объявляется, а организацией руководит и.о. Правительство одобрило законодательную инициативу.


Замминистра территориального управления и инфраструктур Ваче Тертерян представил пакет поправок в законы “О местном самоуправлении” и “О бюджетной системе РА”. Поправкой предоставляется возможность использования фондовой части общинных бюджетов для софинансирования капитальных программ и приобретения капитальных активов, в том случае, если приобретаемые активы в правом собственности будут включены в баланс общины.