29.03.2024
Министр обороны Арцаха принял секретаря Совбеза Армении
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Депутаты предлагают установить новые правила и новые штрафы для водителей

Постоянная парламентская комиссии по вопросам обороны и безопасности рассмотрела законопроект депутата от фракции “Процветающая Армения” Виктора Даллакяна о внесении поправок в закон “Об обеспечении безопасности дорожного движения” и Кодексе об административных правонарушениях.


Представляя законопроект, депутат отметил, что законопроектом предусмотрено обязательное использование зимних автошин с 1 декабря по 31 марта, штраф за невыполнение этого требования составит 20 тыс. драм. Более того, в случае данного нарушения автомобиль будет изъят и направлен на специально охраняемые территории, откуда можно будет забрать автомобиль только после обеспечения зимними шинами, заявил Даллакян. Также автомобилисты будут обязаны включать фары ближнего света, при несоблюдении этого правила штраф составит 5 тыс. драм.


Обосновывая необходимость в новых требованиях, он отметил, что каждый год власти, а также органы местного самоуправления призывают автомобилистов использовать зимние автошины, однако желаемых результатов не достигают, автомобилисты к призывам не прислушиваются, в результате чего число ДТП в зимний период возрастает. Говоря о необходимости включенных фар, Даллакян отметил, что проведенные международные исследования продемонстрировали действенность этого метода, как механизма предотвращения ДТП. “В 70% европейских стран действует эта норма. При этом, там эта норма распространяется не только на зимний период, а на весь год”, - заявил он.


Правительство выступило за снижение уровня штрафа, предоставления возможности использования помимо зимних универсальные шины, предусмотренные на все сезоны, а также сочло нецелесообразным норму об обязательном включении фар ближнего света.


Даллакян настоял на необходимости применения нормы включенных фар, подчеркнув, что после введения этой нормы во многих странах число ДТП сократилось на 13-17%. Он отметил, что готов внести определенные изменения по спорным вопросам в период с первого по второе чтение. Комиссия одобрила законопроект.