28.03.2024
Грузия не должна превратиться в антироссийский плацдарм США
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Предупреждение из Венеции: Пашинян давит, оппозиция говорит о последствиях

Руководство Армении и оппозиция по-разному воспринимают и комментируют достаточно резкое заявление председателя Венецианской комиссии Совета Европы (Европейской комиссии за демократию через право) Джанни Букиккио о создавшейся конфликтной ситуации вокруг Конституционного суда Закавказского государства.


Правящий в Армении блок «Мой шаг» основной причиной создавшейся казусной ситуации вокруг КС считает действия председателя данной структуры Грайра Товмасяна и будет добиваться его отставки. Оппозиция же предупреждает о негативных последствиях.


Власти разделяют беспокойство Джанни Букиккио


Депутат фракции Национального Собрания «Мой шаг», председатель постоянной комиссии парламента по международным отношениям Рубен Рубинян разделяет обеспокоенность председателя Венецианской комиссии Джанни Букиккио по поводу напряженности в отношениях между институтами в Армении.


«Как и в случае с содокладчиками ПАСЕ, я разделяю озабоченность г-на Букиккио по поводу напряженности в отношениях между институтами в Армении. Я думаю, что это напряжение и кризис, вызванный деятельностью Грайра Товмасяна, должны быть разрешены как можно скорее, и дух нынешней Конституции должен быть восстановлен», - отмечает Рубинян.


Он считает важным напоминание Букиккио о системе добровольного досрочного выхода на пенсию. «Я считаю, что некоторые недавние заявления и действия, в том числе со стороны председателя КС, некоторых членов и сотрудников аппарата КС, а также различных оппозиционных политиков, могут быть восприняты как политическое и личное давление на тех членов КС, которые могут воспользоваться возможностью досрочного выхода на пенсию», - пояснил Рубинян.


Тон заявлений ужесточается


Экс-министр юстиции Арпине Ованнисян считает, что международные структуры постепенно ожесточают тон заявлений в отношении Армении.


«Председатель Венецианской комиссии вновь утверждает, что досрочный уход судей КС на пенсию должен быть действительно добровольным, исключать любое личное и политическое давление на судей, будучи спроектированным таким образом, чтобы это не имело никакого влияния на исход рассматриваемых дел. Он особо подчеркнул, что последние публичные заявления и действия не соответствуют вышеуказанным стандартам и не приведут к снижению напряженности», - констатирует она.


Для «провластных пропагандистов», использующих искусство «специальных манипуляций», Ованнисян пояснила, что, по ее мнению, хотел сказать председатель Венецианской комиссии армянским властям: «Вы не гарантируете принцип добровольности досрочного ухода на пенсию. Ваши заявления и действия вообще не вытекают из принципа добровольности. На членов КС не может быть такого давления, которое каким-либо образом повлияет на исход рассматриваемых в КС дел. Скажу, что вам ясно, о каком уголовном деле идет речь».


По ее оценке, Армения приближается к таким жестким по их содержанию заявлениям, которые обычно использовались в отношении Азербайджана. «Героически завершите план присвоения полномочий КС, получите и это», - говорит она, обращаясь к властям.


Позицию Арпине Ованнисян разделяет и лидер оппозиционной партии «Просвещенная Армения» Эдмон Марукян, по оценке которого, избранные властями методы борьбы с председателем КС «являются таборными». «Власти пытаются посредством жестких мер решить проблему, что создаст новые проблемы», - сказал Марукян.


Член Верховного органа АРФ «Дашнакцутюн» Арцвик Минасян, считает инициативу властей «конституционным переворотом».


Что за инициатива?


Депутаты фракции «Мой шаг», согласно предварительным данным, 6 февраля инициируют досрочное заседание парламента, в повестке которого один пакет законопроектов – о внесении изменений и дополнений в конституционные законы «Регламент Национального Собрания», «О референдуме» и «О Конституционном суде».


Информация о проведении досрочного заседания, размещенная на официальном сайте парламента, сейчас удалена, однако проекты законов уже опубликованы.


В частности в пакете предлагается:


- Обращение в Конституционный суд до принятия Национальным Собранием Конституционных поправок с целью установления конституционности – сделать необязательным; то же самое выносимых на референдум Конституционных изменений,


- Признать утратившим силу положения о отправке Президенту Республики принятых Национальным Собранием Конституционных поправок, а также предоставить председателю Национального Собрания функцию опубликования этих изменений, которая в настоящее время принадлежит Президенту Республики,


- Проводить выборы судей Конституционного суда не только во время очередных, но и внеочередных заседаний Национального Собрания.


Что заявили Джанни Букиккио


Председатель Венецианской комиссии Совета Европы Джанни Букиккио выступил с заявлением в связи с ситуацией вокруг Конституционного суда Республики Армения, подчеркнув важность соблюдения принципа добровольности в процессе досрочного ухода судей на пенсию. Он призвал ослабить напряженность и решить проблему в атмосферу сдержанности и взаимного уважения.


«В продолжение своего заявления от 29 октября 2019 года я по-прежнему обеспокоен открытым конфликтом вокруг Конституционного суда Армении. Разделяю в этой связи озабоченность содокладчиков ПАСЕ. Я хотел бы вновь обратиться к предложениям, сделанным в заключении Венецианской комиссии, опубликованном в октябре 2019 года, согласно которому схема досрочного выхода членов Конституционного суда на пенсию действительно должна быть добровольной и исключать любое политическое или личное давление на судей, и должна осуществляться таким образом, чтобы это не влияло на исход дел. Публичные заявления и действия последних времен не соответствуют этим стандартам и не могут способствовать ослаблению напряженности.


Демократическая культура и зрелость требуют систематической сдержанности, добропорядочности и взаимного уважения между государственными институтами. Я вновь призываю все стороны проявить сдержанность и ослабить напряженность в этой тревожной ситуации, чтобы обеспечить нормальную реализацию Конституции Армении», - говорится в заявлении Букиккио.


Ранее Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) тоже выразила обеспокоенность беспрецедентно высоким уровнем напряженности в отношениях двух государственных институтов в Армении - администрацией премьер-министра Армении Никола Пашиняна и председателем Конституционного суда Грайром Товмасяном