29.03.2024
Турецкая оппозиция планирует выдвинуть единого кандидата против Эрдогана в 2023 году
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Доклад ПАСЕ: Азербайджан – одна из самых враждебных стран для прессы

Власти Азербайджана обязаны немедленно прекратить репрессии против журналистов, обеспечить свободу слова и СМИ, предпринять реальные шаги для выполнения собственных обязательств перед Советом Европы в области свободы и безопасности прессы. Об этом говорится в резолюции «Угрозы свободе медиа и безопасности журналистов в Европе», принятой на зимней сессии ПАСЕ. Автор резолюции британский депутат Джордж Фулкес.


Недопустимо, что в Европе десятки журналистов подвергаются физическим нападениям, произвольным тюремным заключениям и даже убийствам; виновные в этих преступлениях остаются в основном безнаказанными. Угрозы, преследования, юридические и административные ограничения, а также чрезмерное политическое и экономическое давление на журналистов являются обычным явлением, говорится в докладе, передает Turan.


Все государства-члены Совета Европы должны эффективно гарантировать безопасность журналистов, создавать условия, способствующие свободе средств массовой информации, и предотвращать злоупотребление законами или нормативными положениями, которые могут повлиять на эту свободу, без которой не может быть демократии. Право журналистов на защиту своих источников должно быть гарантировано; насилие со стороны полиции в отношении журналистов должно быть осуждено, а санкции против любого нарушения свободы средств массовой информации должны быть сдерживающими.


Платформа Совета Европы по защите и безопасности журналистов является важным инструментом, помогающим анализировать ситуацию. Государства-члены должны эффективно реагировать на предупреждения Платформы и добросовестно сотрудничать с ней, отмечается в докладе.


В части резолюции доклада отдельно говорится о ситуации в Азербайджане. Официальный Баку призывается кардинально изменить «враждебную среду, которая серьезно ограничивает свободу СМИ».


«В частности, необходимо запретить использование уголовного законодательства с целью заставить замолчать независимых журналистов, которым систематически угрожают необоснованные обвинения в уголовных преступлениях, и сфабрикованными доказательствами лишают свободы», - отмечено в докладе.


В заключении документа отмечено: «Азербайджан - одна из самых враждебных стран для журналистов с точки зрения судебного разбирательства, вынесения приговоров и тюремного заключения. С 2017 года против журналистов или СМИ было возбуждено 18 уголовных дел, а их сотрудники осуждены и заключены в тюрьму.
В то же время в последние годы более 400 проправительственных журналистов получили от властей бесплатное жилье - очевидное средство «подкупа», - говорится в докладе.