25.04.2024
Премьер-министр Грузии обсудил с президентом Азербайджана в Давосе энергетические проекты
prev Предыдущие новости

Грузия надеется в марте получить информацию о сроках возобновления авиасообщения с РФ

Спецпредставитель премьер-министра Грузии по вопросам отношений с Россией Зураб Абашидзе считает, что в марте на очередной встрече в Праге с представителем России Григорием Красиным возможно появится информация о том, когда может быть возобновлено прямое авиасообщение между двумя странами. Как передает "Интерфакс", об этом он заявил в интервью грузинской газете "Резонанси" в среду.


"Точная дата, когда могут возобновиться полеты (между Россией и Грузией — ИФ) не известна, и у нас нет информации из официальных источников. На предыдущей встрече в Праге у нас (с Красиным) был разговор на эту тему. Ответ был — "мы думаем, обсуждаем, но конкретную дату не можем назвать", — сказал Абашидзе.


При этом он выразил надежду, что на предстоящей в марте встрече может появиться дополнительная информация. "Если будет со стороны России политическое решение, технически урегулировать этот вопрос не будет сложно", — заявил спецпредставитель грузинского премьера.


Что касается предварительных условий с российской стороны на восстановление полетов, то, по его словам, "никакие предусловия ни на одной встрече не были представлены". "Заявления делались, связанные с безопасностью, которая касалась граждан России и туристов", — сказал Абашидзе.


Ранее свою точку зрения по этому вопросу выразила журналистам министр экономики и устойчивого развития Грузии Натия Турнава. "Статистика показывает, что, несмотря на приостановление Россией прямого авиасообщения, количество туристов в Грузии растет, в том числе, Грузию наземным путем и посредством непрямых рейсов посещают и российские туристы", — отметила Турнава.


По ее словам, российские туристы подтверждают, что Грузия является для них безопасной страной. "Поэтому вопросы безопасности, по которым якобы рейсы были запрещены, не стоят на повестке дня", — заявила министр.


Российско-грузинские отношения обострились 20 июня 2019 года, когда в Тбилиси произошли беспорядки, спровоцированные оппозицией из-за приезда делегации российских депутатов для участия в Межпарламентской ассамблее православия. Президент РФ Владимир Путин 21 июня подписал указ о временном запрете с 8 июля российским авиакомпаниям выполнять перевозки россиян с территории РФ в Грузию. Туроператорам и турагентам было рекомендовано воздержаться от продаж туров в Грузию.


До этого на рынке авиаперевозок Грузии в 2019 году работали более 40 авиакомпаний, в том числе, восемь российских: "Аэрофлот" и входящая в его группу "Победа", S7 Airlines, "Уральские авиалинии", Smartavia (новый бренд "Нордавиа"), Red Wings, "ЮТэйр" и совершившее несколько рейсов авиапредприятие "Северсталь".


Регулярное авиасообщение между РФ и Грузией ранее прерывалось в августе 2008 года в связи с вооруженным конфликтом в Южной Осетии. Полеты были возобновлены в августе 2010 года. При этом до возобновления в сентябре 2014 года регулярного сообщения Россию и Грузию связывали чартерные рейсы.

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online