27.04.2024
Исследование: более половины турецких граждан не поддерживают отправку войск в Ливию
prev Предыдущие новости

Политика США на Ближнем Востоке направлена на максимальное разобщение стран региона

Американская политика на Ближнем Востоке направлена на максимальное разобщение стран региона, чтобы государства потеряли свой суверенитет, сказал Nation News член-корреспондент Российской академии естественных наук Константин Соколов.


Он напомнил, что эта стратегия заложена в докладе «Новый Ближний Восток», который Вашингтон опубликовал ещё в 2001 году. «Основной задумкой этого плана является дробление Ближнего Востока на разные части, чтобы они оказались в полной зависимости», — пояснил аналитик.


В этой связи особенно важны российские действия в регионе, продолжил он: так, усилиями Москвы удалось избежать повторения в Сирии американского сценария, благодаря чему нашей стране удалось повысить авторитет на международной арене и вызвать доверие со стороны многих государств, в первую очередь европейских. «И конечно, мы сейчас видим, как с подачи России в Ливии пошёл мирный процесс, и Европа положительно на него отреагировала», — отметил Соколов.


По его словам, Старый Свет не заинтересован в потоке мигрантов из ближневосточных государств, а потому политика США в регионе не отвечает интересам Европы. Аналитик также добавил, что яркой иллюстрацией краха американского плана является и Турция — страна отказалась от прежних планов, поскольку «в случае реализации американской стратегии она должна понести крупные территориальные потери».


 


 


 

Le Monde: перемирие в Триполи иллюстрирует влияние турецко-российского посредничества
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий