23.04.2024
Пашинян-Левон Тер-Петросян: новая-старая интрига с рядом вопросительных знаков
prev Предыдущие новости

Фактор Тер-Петросяна: почему Пашинян уволил своего пресс-секретаря

Увольнение пресс-секретаря премьер-министра Армении Владимира Карапетяна многих в Армении застало врасплох, и широко обсуждается в политических кругах. Источники VERELQ в близком окружении Никола Пашиняна утверждают, что данное кадровое решение назревало достаточно давно. «Этому предшествовало несколько обстоятельств и проколов в информационной политике. Однако главной проблемой стал фактор экс-президента Левона Тер-Петросяна», - отметил наш источник в правительстве.


Увольнение Владимира Карапетяна, который до своего назначения состоял в партии Тер-Петросяна «Армянский национальный конгресс» (АНК) и является его близким соратником, наглядно демонстрирует также характер резких решений Пашиняна в области кадровой политики (и не только). Данные решения иногда становятся неприятным сюрпризом даже для его самого близкого окружения. Интересно то, что в самом информационном блоке правительства (пресс-служба и департамент по связям с общественностью) даже не догадывались о грядущем увольнении их босса. «Мы тоже удивлены. Сами не знаем и не понимаем, почему это случилось», - отмечают сотрудники данного департамента.


Среди основных причин увольнения Владимира Карапетяна, который в прошлом периодически критиковал политику России на Южном Кавказе и достаточно долго работал в структуре МИД, указывается на «пробелы» в его работе в области информационной политики премьер-министра. «В этом плане негативный осадок оставил инцидент со скандальным вопросом грузинского журналиста президенту России Владимиру Путину во время саммита глав стран ЕАЭС в Ереване в прошлом году. Журналисты грузинского СМИ получили аккредитацию для освещения данного мероприятия не без поддержки Владимира Карапетяна», - отмечает наш собеседник из близкого окружения Пашиняна на условиях анонимности.


Помимо этого, Владимир Карапетян и его команда информационщиков во время новогодних каникул явно не справились с задачей обеспечения информационной безопасности в период недавнего острого политического кризиса между Ираном и США. Тогда опубликованная на фейковой странице в Facebook дезинформация о том, что якобы премьер-министр Никол Пашинян поздравил США по поводу уничтожения иранского высокопоставленного военачальника Касема Сулеймани с подачи азербайджанцев активно муссировалась в иранских СМИ. В итоге премьер-министр Никол Пашинян сам отреагировал на данную дезинформацию, назвав ее «угрозой для национальной безопасности».


В следующий раз команда Карапетяна в аппарате премьер-министра «прокололась» во время новогоднего обращения Пашиняна с площади Республики в центре Еревана. Пашинян свою речь читал с экран суфлера, где в разных местах дважды повторялся один и тот же абзац. «Это тоже сильно не понравилось премьер-министру», - отмечает наш собеседник.


Между тем главной проблемой в отношениях Никола Пашиняна и Владимира Карапетяна оставался фактор первого президента Левона Тер-Петросяна. Эту информацию подтвердили два источника VERELQ в командах Пашиняна и Тер-Петросяна. «Символично и не случайно, что Владимир Карапетян был уволен с должности в день рождения Левона Тер-Петросяна, а сам Пашинян не поздравил экс-президента с юбилеем. Тогда как президент Армен Саркисян публично поздравил Тер-Петросяна с днем рождения», - считают наши источники.


Пашинян и Карапетян в прошлом состояли в оппозиционном блоке экс-президента Левона Тер-Петросяна «Армянский национальной конгресс». Спустя некоторое время тогдашний оппозиционер Никол Пашинян из-за разногласий покинул команду экс-президента и основал собственную партию «Гражданский договор». В одно время они даже открыто враждовали. Острые разногласия сошли на нет после «бархатной революции», когда многие сторонники Тер-Петросяна были назначены на государственные должности, либо стали депутатами в составе правящего блока «Мой шаг».


Между тем, по отношению к некоторым темам подходы сторон оставались диаметрально противоположными. Речь о трактовке результатов президентских выборов 1996 года и положении тогдашней оппозиции, возглавляемой экс-министром обороны Вазгеном Манукяном. Результаты выборов, по мнению Манукяна и его сторонников были сфальсифицированы, за что тогда они подвергались гонениям. Никол Пашинян в начале марта прошлого года принял Вазгена Манукяна и публично извинился за это, а спустя некоторое время вовсе заявил, что итоги президентских выборов 1996 года (тогда официально победил на выборах Тер-Петросян) были сфальсифицированы. «Все выборы начиная с 1996 года в Армении были сфальсифицированы», - заявил в ноябре прошлого года Пашинян.


Данное заявление подвергли острой критике сторонники Тер-Петросяна, заявляя, что такими темпами Пашинян скоро лишится их поддержки и настроит против себя все политическое поле. По этому поводу в спорной для Пашиняна форме высказался также Владимир Карапетян. «Я знаком с подходами премьер-министра по поводу выборов 1996 года. Воздержусь, что-либо сказать о своих личных подходах по этому поводу, но могу отметить, что по поводу этих выборов есть вердикты судов и Конституционного суда (они признали законность итогов выборов – прим. ред.)», - сказал Карапетян, тем самым, фактически, опровергнув слова своего прямого начальника.


Противоречия продолжали накапливаться. Фактор Тер-Петросяна маячил в отношениях Пашиняна и Карапетяна, и вскоре резко дал о себе знать 9-го января, в день рождения первого президента.


По информации наших источников в командах премьер-министра и первого президента, Карапетян предложил Пашиняну официально поздравить первого президента с днем рождения, что видимо переполнило чашу терпения премьера. «Пашинян не только не поздравил Тер-Петросяна, тем самым стараясь дистанцироваться от него и демонстрировать свою независимость, но и выбрал символичный день для увольнения Владимира Карапетяна. Он сделал это в день рождения Левона Тер-Петросяна и не поздравил первого президента с юбилеем», - сказал наш источник в команде Тер-Петросяна. Его версию не опроверг и источник VERELQ из близкого окружения Никола Пашиняна.

Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel