24.04.2024
Никол Пашинян освободил от должности главу Водного комитета Армении
prev Предыдущие новости

ССС завершила предварительное следствие по делу Сержа Саргсяна

Специальная следственная служба (ССС) завершила предварительное следствие по делу третьего президента Армении Сержа Саргсяна. Об этом в пятницу, 10 января, сообщает «Пастинфо».


По уголовному делу есть еще несколько обвиняемых, в том числе бывший министр сельского хозяйства Серго Карапетян и владелец компании «Флеш» Барсег Бегларян.


«Орган предварительного следствия дал сторонам время для ознакомления с делом», - говорится в заметке, указывая на то, что на запрос издания в ССС пообещали ответить позже.


VERELQ напоминает, 18 декабря 2019 года на имущество Сержа Саргсяна и других фигурантов дела был наложен арест.


4-го декабря Специальная следственная служба Армении сообщила, что Сержу Саргсяну предъявлено обвинение по пункту 1 части 3 статьи 38-179 (Соучастие в присвоении или растрате в особо крупных размерах) УК Армении. По данным следствия, Серж Саргсян, занимая пост президента Армении с 9-го апреля 2008 года по 9-ое апреля 2018 года, используя свое должностное положение, в период с 25-го января 2013 года до 7-го февраля того же года, организовал хищение суммы в размере 489.160.310 драмов путем растраты госсредств группой чиновников. В отношении третьего президента была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.


Согласно обвинению, решением от 24 января 2013 года правительство Армении утвердило программу государственного содействия для приобретения дизтоплива по доступным ценам для реализации весенних сельскохозяйственных работ 2013 года, в рамках которой было предусмотрено на основании заявок, представленных организациями системы областных администраций и Министерства сельского хозяйства, землепользователям продать 17 041 300 литров дизтоплива. В рамках программы о готовности осуществить поставки заявил ряд компаний, в том числе, ООО «Максхур» и ООО «Флеш».


В результате обсуждений с представителем компании «Максхур», представившей самое дешевое ценовое предложение, официальные лица Министерства сельского хозяйства решили представить данные этого ООО в качестве поставщика на утверждение правительству в виде проекта решения.


Как ранее отмечалось, Серж Саргсян, зная о наличии в рамках программы поставщика дизтоплива по более дешевым ценам, понимал, что в условиях наличия выгодных для государства цен, предложенных другими поставщиками, в результате заключения договора о субсидировании поставок дизтоплива с компанией «Флеш», предложившей более высокую цену, у государства безосновательно будут выписаны суммы в особо крупных размерах.


Проигнорировав это обстоятельство, он, исходя из личной заинтересованности обеспечить максимальную прибыль от сделки для ООО «Флеш», использовав свое должностное положение, посредством находившейся в его подчинении группы чиновников организовал хищение посредством растраты сумм в особо крупных размерах из Резервного фонда, доверенного правительству. В частности, он поручил официальным лицам, находившимся в фактической служебной зависимости от него, вне зависимости от полученного дешевого ценового предложения в качестве поставщика избрать ООО «Флеш» и заключить с этой компанией договор о поставках.


 


 


 

В новогодние праздники музеи посетили более 14 тысяч человек – Пашинян
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online