29.03.2024
Глава Пентагона: «Решения покидать Ирак нет. Точка»
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Эксперт: США и Иран не начнут прямых военных столкновений

США и Иран не начнут прямых военных столкновений после убийства американцами иранского генерала Касема Сулеймани, считает аналитик Института международных исследований МГИМО Адлан Маргоев.


«Потому что Трамп перед перевыборами в 2020-м году не заинтересован в том, чтобы США втянулись в ещё один затяжной конфликт на Ближнем Востоке. А Иран и так находится в трудном экономическом положении, и предпринять военные действия не в их интересах. К тому же парламентские выборы в феврале этого года, а в 2021-м будут выбирать нового президента, так как два срока президентства Роухани завершаются. Поэтому стороны будут стараться избегать прямого военного столкновения, но задеть интересы друг друга в разных частях мира постараются»,— заявил Маргоев ИАЦ VERELQ.


Эксперт также прокомментировал возможные угрозы для стран Южного Кавказа:


«Для стран Закавказья важно, чтобы объект американских интересов в этих странах, например посольства, не подверглись атакам со стороны группировок, так или иначе аффилированных с Ираном. Это не значит, что Иран обязательно предпримет такое нападение и скорее всего даже наоборот, власти в Тегеране попробуют задеть американские интересы иначе. Нападение на посольство было бы самым банальным ответом на то, что произошло с Сулеймани».


Маргоев добавил, что в целом напряжённость между Вашингтоном и Тегераном будет приводить к тому, что США будут настаивать на сворачивании связей с Ираном Армении и других стран региона.