28.03.2024
За неделю ВС Азербайджана более 130 раз нарушили режим прекращения огня – МО Арцаха
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

МИД Арцаха выразил свою обеспокоенность в связи с ситуацией на Ближнем Востоке

Степанакерт выражает свою обеспокоенность в связи с ситуацией на Ближнем Востоке и, в частности, с событиями в Багдаде. Об этом говорится в опубликованном в Facebook 4 января заявлении Министерства иностранных дел Арцаха. 


«Степанакерт выражает свою обеспокоенность в связи с ситуацией на Ближнем Востоке и, в частности, с событиями в Багдаде. Надеемся, что удастся ослабить напряженность и урегулировать ситуацию исключительно мирным путем, обеспечив региональную стабильность и безопасность», – говорится в сообщении МИД Арцаха.


При этом подчеркивается, что Степанакерт поддерживает постоянную связь с Ереваном, следя за ситуацией на Ближнем Востоке.


VERELQ напоминает, 3 января МИД Армении выразил озабоченность по поводу эскалации на Ближнем Востоке. В заявлении внешнеполитического ведомства говорилось, что «недавние события в Багдаде, которые привели также к человеческим жертвам, могут подвергать дальнейшей угрозе региональную безопасность и дестабилизировать обстановку на Ближнем Востоке и за его пределами». Что касается Армении, то она выступает за деэскалации ситуации исключительно мирными средствами


Обострения отношений между США и Ираном начался после того, как глава спецподразделения «Кудс» Корпуса стражей исламской революции (КСИР) генерал Касем Сулеймани был убит в ходе операции, осуществленной вертолетами США близ аэропорта в Багдаде. Помимо Сулеймани в ходе операции были убиты заместитель генерального секретаря «Хезболлы» Наим Касим и заместитель командующего «аль-Хашд аш-Шааби». Погибшие выезжали на двух автомобилях из аэропорта Багдада.


Президент Ирана Хасан Роухани пообещал отомстить США за убийство генерала Касима Сулеймани.