29.03.2024
В парламентских выборах в Азербайджане примут участие 20 партий
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Бакрадзе: Заявление президента Зурабишвили фундаментально вредит интересам Грузии

Один из лидеров «Европейской Грузии» Давид Бакрадзе прокомментировал заявление президента Саломе Зурабишвили относительно границ Грузии, передает «ИнтерпрессНьюс». В частности, ее слова в эфире «Общественного вещателя» о том, что «у нас проблемные границы не только с конфликтными регионами, а и с Азербайджаном, и с Арменией».


По словам Бакрадзе, правящая команда зачастую объясняет заявления Зурабишвили ее несовершенным знанием грузинского языка или незнанием контекста, однако, то, что президент сказала о границах, по оценке Бакрадзе, «ни во что не укладывается».


«Сказал бы, что это большое невежество, однако, к сожалению, помимо невежества, это и фундаментально вредительство интересам Грузии. Потому что у России есть два аргумента, когда она работает в направлении признания оккупированных территорий Грузии в мире. Аргумент первый: мир должен признать Абхазию и Осетию потому, что грузины начали войну, грузины являются агрессорами и нужно стать рядом с абхазами и осетинами как с жертвами. Это то, о чем президент Грузии заявляла не раз, что, мол, Грузия начала войну. Российский аргумент номер два: какая разница, что написано на листке, какое значение уже имеет международное право. Существует де-факто реальность и в этой реальности Абхазия и Осетия – независимые соседи Грузии, как и Армения, Азербайджан и Россия. Это то, о чем вчера фактически заявила Зурабишвили», - отметил Бакрадзе.


По его словам, категорическое требование «Европейской Грузии» заключается в том, чтобы «правительство Грузии потребовало официального дезавуирования этого заявления и официального заявления, что никаких границ у Грузии с оккупированными территориями нет».