29.03.2024
По факту нападения на журналиста телекомпании “Кентрон” возбуждено уголовное дело
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Грядущий 2020 год станет рубиконом для Пашиняна

В 2019 году в Армении произошел ряд событий, создавших предпосылки для более активных внутриполитических процессов в 2020 году.

Никол Пашинян сумел стабилизировать внутриполитическую ситуацию, укрепить собственную власть и, несмотря на практически нулевой опыт в сфере внешней политики, сохранить и развивать отношения со стратегическим союзником Россией.

Коллапса в отношениях России и Армении, как прогнозировали многие представители антипашиняновского лагеря, не произошло. Армения продолжает членствовать в ОДКБ и ЕАЭС, а 102-ая российская военная база в следующем году еще более модернизируется, тем самым повысив национальную безопасность РА. Ереван продолжает закупать российское оружие.

Пашинян и его команда, несмотря на многочисленные упущения особенно в социально-экономической сфере, сумели укрепить свою власть и начать более активно работать с обществом, это был новый подход, в отличие от стиля работы предыдущих властей.

Что касается политических противников Пашиняна, то созданы несколько полюсов, которые посредством своих медиа-платформ и СМИ подвергают резкой критике действующие власти и пытаются сформировать единый фронт против премьера, чтобы добиться внеочередных парламентских выборов.

В 2020 году борьба между Пашиняном и оппозицией еще более обострится и будет носить более институциональный характер, поскольку различные партии, силы, общественные организации и движения объединятся для создания единого полюса против Пашиняна, тем самым повысив свой потенциал и организационные возможности.

В уходящем году Пашинян сумел сохранить статус-кво, провести несколько встреч с Алиевым и предотвратить начало войны. Несмотря на унаследованные Мадридские принципы, он также сумел направить ряд важных месседжей Баку по карабахскому вопросу, а именно: Армения и Арцах не пойдут на односторонние уступки, миролюбивые призывы не должны восприниматься как слабость армянской стороны. Параллельно с переговорами Пашинян также укрепляет военный потенциал для противостояния форс-мажорным ситуациям и для нанесения контрудара Азербайджану.

В 2019 году в Армении был проведен ряд экономических реформ в плане устранения монополий в сфере импорта, либерализации рынка и борьбы с системной коррупцией.

Несмотря на это, команда Пашиняна не сумела привлечь обещанные многомиллиардные инвестиции и осуществить экономическую революцию. Не созданы новые рабочие места, эмиграция продолжается, глубокое разочарование в обществе растет, резкого улучшения социального положения не произошло, в результате чего тысячи людей стали обращаться за гражданством РФ или грин-картой.

В случае нерешения этих проблем, высокий рейтинг Пашиняна распылится. В 2020 году оппоненты Пашиняна продолжат критиковать его именно за эти промахи, в результате чего десятки тысяч недовольных политикой премьера людей могут выйти на улицы.

Граждане на фоне растущих «гедонистских» расходов членов нового правительства на командировки, премиальные, дорогостоящие машины впадут в глубокую апатию, и лайвы Пашиняна уже не помогут разрядить ситуацию.
В 2020 году нужно претворить в жизнь большие проекты, создать предпосылки для улучшения социальной жизни, сдерживать инфляцию и осуществить обещанную экономическую революцию, особенно в областях, где велик потенциал эмиграции.

Таким образом, Пашинян либо укрепит свою власть и рейтинг экономическими реформами, либо страна окажется перед социальным бунтом, подстрекаемым антипашиняновской коалицией.