25.04.2024
Посол: За 10 лет торговый оборот между Азербайджаном и ЕС вырос на 28%
prev Предыдущие новости

Запад извлекает выгоды из коридора Турция-Грузия-Азербайджан

Баку, Тбилиси и Анкара договорились об углублении сотрудничества в сфере энергетики, говорится в совместном заявлении глав МИД Азербайджана, Турции и Грузии по итогам трехсторонней встречи в Тбилиси.

В свою очередь глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Турция намерена углубить отношения с Грузией и Азербайджаном в сферах энергетики, транспорта, торговли, образования и туризма.

Энерго-транспортный, логистический коридор Турция-Грузия-Азербайджан, имеющий пантюркистский характер, распространяет и укрепляет влияние Анкары на Кавказе и в Центральной Азии, он используется также Западом-США и ЕС, а также Китаем.

Для Турции территория Грузии является плацдармом в братский Азербайджан и тюркоязычную Центральную Азию, где имеются большие ресурсы нефти и газа. В свою очередь, эти страны хотят экспортировать свои энергоносители на Запад, в этом плане Азербайджан превращается в транспортно-энергетический мост для Анкары и стран Центральной Азии.

Анкара углубляя и развивая коридор Турция-Грузия-Азербайджан превращается в важнейшую энерготранзитную страну для Запада. Проекты Южного газового коридора, TANAP, Баку-Тбилиси-Джейхан проходят через эти страны.

В случае геополитического конфликта между Западом и РФ для США и ЕС важным становится бесперебойная работа коридора Турция-Грузия-Азербайджан, чтобы они могли получать энергоносители Каспийского моря. А в будущем благодаря Транскаспийскому газу возможно появление туркменского газа на европейском рынке, таким образом снизив газовую зависимость ЕС от Москвы.

Что касается Китая, то для Пекина важно в рамках Шелкового пути иметь выход в Кавказский регион посредством Транскаспийского корридора, который проходит через Казахстан, Азербайджан, Грузию в Турцию, Черное море и ЕС.
Для Китая коридор Азербайджан-Грузия-Турция представляет геополитический интерес, он позволит экспортировать китайские товары как в Кавказ, Турцию, страны Черного моря, так и в ЕС.

Турецко-азербайджанский тандем, реализуя на территории Грузии различные энергетические проекты, имеет целью изолировать Армению в регионе, а также увеличить шансы на претворение в жизнь пантюркистской программы.
Несмотря на то, что этот коридор имеет антироссийскую составляющую для Запада, Москва умело пользуется этой программой, в том числе железной дорогой Баку-Тбилиси-Карс и другими логистическими возможностями.

В этом случае Армения должна сделать все, чтобы превратиться в важнейший элемент коридора Россия-Грузия-Иран, чтобы в противовес коридору Турция-Грузия-Азербайджан, получив геополитические, экономические дивиденды и, самое главное, войдя в большие экономические проекты, обеспечить развитие экономики РА и создать рабочие места.

Армения должна более активно работать в направлении задействования абхазской железной дороги. Грузия, исходя из своих интересов и в условиях турецко-азербайджанского лоббинга, не желает задействовать абхазскую железную дорогу, тем самым сохраняя блокаду Армении.

Армянская сторона должна объяснить Тбилиси экономические и политические дивиденды от запуска абхазской железной дороги для Грузии. В случае открытия железной дороги Грузия станет коридором между РФ и Арменией, тем самым повысив свое значение как для Москвы, так и для Еревана и сбалансировав большую зависимость от турецко-азербайджанского тандема, тем самым удерживая Анкару и Баку на определенной дистанции.

Для Армении наличие новых транспортных коридоров с РФ имеет жизненно важное значение: Верхний Ларс время от времени закрывается, паромные перевозки довольно дороги, кроме того, наличие железной дороги может превратить Армению в транзитный коридор также для Ирана. Транспортный коридор Север-Юг создаст новый геополитический статус-кво в регионе в направлении Персидский залив-Черное море-РФ, повысив геополитическое значение и экономический вес РА.

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online