29.03.2024
Заканчиваем год в очень хорошем настроении: Никол Пашинян принял участие в заседании ВЕЭС
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Председательство Армении в ЕАЭС было продуктивным в плане расширения внешних связей

Находящийся с рабочим визитом в Санкт-Петербурге премьер-министр Никол Пашинян сегодня принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета.


После заседания премьер-министр Армении Никол Пашинян вместе с председателем Коллегии ЕЭК Тиграном Саркисяном встретился с представителями СМИ и выступил с заявлением, в котором, в частности, отметил:


“Уважаемые представители СМИ,
Уважаемый председатель Коллегии,


Завершилось очередное заседание Высшего Евразийского экономического совета. Мы обсудили ряд важных вопросов повестки дня нашего интеграционного объединения.


Во-первых, Высший Евразийский экономический совет одобрил кандидатуру Михаила Владимировича Мясниковича на посту председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии. Как известно, срок полномочий Тиграна Суреновича Саркисяна истекает 1-го февраля 2020 года, и на этом посту его заменит господин Мясникович, который до этого занимал ряд высших руководящих постов, включая пост премьер-министра и председателя Совета Республики Национального Собрания Беларуси.


Был также утвержден новый состав Коллегии Евразийской экономической комиссии.


Я поздравляю Михаила Владимировича Мясниковича и всех членов Коллегии с назначением. Уверен, что они внесут свой посильный вклад в дальнейшее повышение эффективности деятельности Комиссии и нашего Союза в целом.


Кроме того, мы обсудили несколько принципиальных вопросов “Стратегических направлений развития евразийской интеграции до 2025-го года”.


Подписали Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств-членов Евразийского экономического союза, что является значительным прогрессом в процессе создания условий для эффективного функционирования единого рынка трудовых ресурсов Союза.


Мы также рассмотрели вопрос о ходе работы по устранению государствами-членами ЕАЭС барьеров в рамках функционирования внутреннего рынка Союза. Считаем необходимым продолжить совместные усилия по устранению всё ещё существующих барьеров и созданию механизмов, предотвращающих возникновение новых барьеров.


Приняли Распоряжение о реализации планов либерализации по отдельным секторам услуг в рамках Евразийского экономического союза.


Сегодняшнее заседание было знаменательно еще и тем, что оно было последним заседанием при председательстве Армении. У нас была возможность подытожить прошедший год и поговорить о результатах, достигнутых при председательстве Армении.


Очевидно, что председательство Армении было весьма продуктивным в плане расширения внешних экономических связей Союза. Как известно, вступили в силу Соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве с Китаем и Соглашение, ведущее к образованию зоны свободной торговли с Ираном. Были подписаны соглашения о свободной торговле с Сингапуром и с Сербией, а также соглашение об обмене таможенной информацией с Китаем.


В октябре этого года в Ереване была заложена традиция проведения Евразийского экономического форума. Подобные мероприятия впредь будут ежегодно проводиться в председательствующей стране.


Был принят ряд решений, способствующих совершенствованию институтов интеграции и углублению сотрудничества между нашими странами.


Был одобрен международный договор по формированию общего электроэнергетического рынка Союза; была утверждена Концепция формирования общего финансового рынка ЕАЭС; был дан старт первому цифровому проекту евразийской сети и достигнут прогресс по созданию общего рынка ювелирных изделий.


И наконец, сегодня Армения выступает с инициативой, предложив каждой из наших стран осуществлять кураторство одного из крупных интеграционных проектов. Мы выразили готовность координировать реализацию программы формирования ювелирного бренда Евразийского союза.


В завершение хочу отметить, что в 2020-ом году председательство в Союзе переходит к Республике Беларусь. В этой связи хочу поздравить Александра Григорьевича Лукашенко и пожелать нашим белорусским коллегам успехов в этой важной миссии.


Хочу поблагодарить Тиграна Саркисяна за деятельность на посту председателя Коллегии Евразийской экономической Комиссии и пожелать наилучшего”.