26.04.2024
Армения в 2020 году вдвое увеличит расходы на ВПК - Акоп Аршакян
prev Предыдущие новости

В Армении будет создана инициативная группа по освобождению Роберта Кочаряна

В Армении будет создана инициативная группа по освобождению второго президента Армении Роберта Кочаряна, поскольку Кочарян находится под арестом незаконно. Должны быть найдены пути выхода из сложившейся ситуации. Об этом на встрече с журналистами заявил бывший депутат Национального Собрания Армении, бывший член АРФД Агван Варданян.

Он напомнил, что ранее группа представителей общественного сектора, политиков, деятелей культуры и спортсменов выступила с призывом прекратить давление на судебную систему по делу 1 марта. В защиту Роберта Кочаряна после этого был организован сбор подписей, однако позиция властей не изменилась, и правящая сила продолжает свой "бесперспективный стиль работы".

"Содержание второго президента Армении под стражей не укладывается в рамки правового процесса. Предъявленное ему обвинение не имеет никакого отношения к гибели десяти человек во время мартовских событий 2008 года. Арест Кочаряна ничего не дает ни гражданам, ни государству. Нужно изменить эту ситуацию. Самый простой выход - изменить меру пресечения в отношении второго президента, но власти пока не идут на это, принуждая судей принимать противозаконные решения. Таким образом, остается второй путь – превратить эту повестку в общественное и политическое требование", - сказал Варданян.

По его словам, возглавляемая им инициативная группа создана по требованию 60 тысяч граждан Армении. Целью деятельности группы является освобождение Роберта Кочаряна. "Наша задача - заставить людей задуматься над этими вопросами, подтолкнуть их к этой позиции", - сказал он.

Армения ведет переговоры с Россией о приобретении паромов - Мелкумян
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий