29.03.2024
В ППА опасаются конституционного кризиса в случае реализации поправок правительства
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Большая часть судей КС должна быть призвана к ответственности – депутат

Последние десятилетия Конституционный суд Армении выполнял функции тюремщика демократии. Об этом сегодня заявил независимый депутат Арман Бабаджанян на обсуждениях пакета поправок в конституционном законе “О конституционном суде” и смежных законах.

По его словам, многие члены нынешнего состава КС были участниками и пособниками фальсификаций избирательных процессов. Именно решением КС была запрещена публикация списков проголосовавших на выборах граждан, что позволило действующим в то время властям приписать себе порядка 500 тысяч голосов избирателей.


Бабаджанян подчеркнул, что в предыдущие годы выборы сопровождались политическими преследованиями, арестами, насилием и убийствами, иными словами имела место узурпация власти. Большая часть нынешних членов КС, считает он, предположительно имеет отношение к совершению этого тяжкого преступления. И на фоне всего этого судьям КС предлагаются льготные условия для выхода на пенсию, вместо того, чтобы дать правовую оценку деятельности.  


"До установления демократии, людей с подобными "достоинствами" сжигали на кострах, либо в знак доброй воли устраивали им шествие позора, в ходе которого люди выказывали им неуважение всеми доступными средствами", - заявил Бабаджанян. Он подчеркнул, что большая часть судей КС должна быть призвана к ответственности. Предложенная поправка, уверен депутат, не решает кризиса вокруг КС.