29.03.2024
ППА недовольна властями и проголосует против госбюджета Армении
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Главе компании «Флэш» Барсегу Бегларяну предъявлено обвинение

Главе компании «Флэш» Барсегу Бегларяну предъявлено обвинение по пункту 1 части 3 статьи 38-179 (Подстрекательство к хищению у государства суммы в особо крупном размере путем растраты) Уголовного кодекса Армении. Об этом сообщает пресс-служба Специальной следственной службе (ССС).


Вчера третьему президенту Армении Сержу Саргсяну было предъявлено обвинение в организации хищения более 1 млн долларов.


Согласно обвинению, решением от 24 января 2013 года правительство Армении утвердило программу государственного содействия для приобретения дизтоплива по доступным ценам для реализации весенних сельскохозяйственных работ 2013 года, в рамках которой было предусмотрено на основании заявок, представленных организациями системы областных администраций и Министерства сельского хозяйства, землепользователям продать 17 041 300 литров дизтоплива. В рамках программы о готовности осуществить поставки заявил ряд компаний, в том числе, ООО «Максхур» и ООО «Флеш».


В результате обсуждений с представителем компании «Максхур», представившей самое дешевое ценовое предложение, официальные лица Министерства сельского хозяйства решили представить данные этого ООО в качестве поставщика на утверждение правительству в виде проекта решения.


Как отмечается в сообщении ССС, Серж Саргсян, зная о наличии в рамках программы поставщика дизтоплива по более дешевым ценам, понимал, что в условиях наличия выгодных для государства цен, предложенных другими поставщиками, в результате заключения договора о субсидировании поставок дизтоплива с компанией «Флеш», предложившей более высокую цену, у государства безосновательно будут выписаны суммы в особо крупных размерах.


Проигнорировав это обстоятельство, он, исходя из личной заинтересованности обеспечить максимальную прибыль от сделки для ООО «Флеш», использовав свое должностное положение, посредством находившейся в его подчинении группы чиновников организовал хищение посредством растраты сумм в особо крупных размерах из Резервного фонда, доверенного правительству. В частности, он поручил официальным лицам, находившимся в фактической служебной зависимости от него, вне зависимости от полученного дешевого ценового предложения в качестве поставщика избрать ООО «Флеш» и заключить с этой компанией договор о поставках.