28.03.2024
По факту незаконного усыновления детей иностранцами есть задержанный - СК
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Бывший генеральный прокурор Армении объявлен в розыск

Бывший генеральный прокурор Армении Геворк Костанян, обвиняемый по делу 1 марта, объявлен в розыск. Об этом сообщает пресс-служба Специальной следственной службы Армении.


В суд представлено ходатайство об избрании в отношении него ареста в качестве меры пресечения.


25 ноября Костаняну предложили в течение 48 часов явиться в орган следствия для предъявления ему обвинения. По его словам, у него есть договор с Университетом прокуратуры Российской Федерации, где он преподает и должен выполнять свои обязательства, после чего сможет вернуться. "Как только занятия завершатся, я однозначно вернусь, другого мнения быть не может", - ранее в интервью заявил Геворк Костанян.


Костанян подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями путем искажения сокрытия фактов о совершенных в 2008 году противоправных действиях. Костанян в то время был замминистра юстиции, а с 2 июля 2008 года – помощником президента Армении. В 2013-2016 годах он занимал пост генерального прокурора Армении, в апреле 2017 года получил мандат депутата парламента по пропорциональному списку Республиканской партии Армении.


Напомним, по делу 1 марта проходят экс-президент Роберт Кочарян (под арестом), бывший вице-премьер Армен Геворкян, экс-министр обороны Сейран Оганян и экс-начальник Генштаба Юрий Хачатуров обвиняются в причастности к событиям 1-2 марта 2008 года. Тогда, после президентских выборов, при столкновениях оппозиции и сил правопорядка погибли десять человек.