19.04.2024
Производственный процесс усложняется: «Арменал» поднял зарплату сотрудникам
prev Предыдущие новости

Позиция Азербайджана угрожает безопасности не только Кавказа, но и стран ОДКБ - Пашинян

Премьер-министр Никол Пашинян в Бишкеке принял участие в заседании Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), в котором приняли также участие главы государств-членов организации - Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана. Сначала состоялось заседание в узком, а затем в расширенном составе.


Члены Совета коллективной безопасности обсудили вопросы международной и региональной безопасности, сотрудничества в рамках организации и взаимодействия государств-членов ОДКБ на международной арене.


В своей речи премьер-министр отметил, что Армения намерена и дальше продолжать вносить свою лепту в дело дальнейшего повышения эффективности деятельности ОДКБ и укрепления ее международного авторитета. Никол Пашинян подчеркнул, что видит значительный потенциал развития сотрудничества между государствами-членами, выразив мнение, что одним из актуальных направлений является взаимодействие в области высоких технологий, что было отмечено в ходе состоявшегося в сентябре в Армении 17-го заседания Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству.


“Рад отметить, что мы смогли прийти к соглашению по вопросу назначения нового генерального секретаря. Уверен, что опыт Станислава Васильевича Зася будет востребован на этом ответственном посту”, - сказал Никол Пашинян, выразив удовлетворение завершением процесса усовершенствования нормативно-правовой базы в части, регламентирующей вопросы замещения должности генсека в случае невозможности исполнения им своих обязанностей.


Затем премьер-министр коснулся вопросов безопасности в нашей стране и во всем регионе, рассказал о процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта.


Глава правительства Республики Армения выразил уверенность, что милитаристские устремления абсолютно бесперспективны, и нет никакой альтернативы мирным переговорам и мирному решению проблемы. Кроме того, Никол Пашинян заметил, что позиция руководства Азербайджана угрожает безопасности не только Южного Кавказа, но и стран ОДКБ. “Думаю, что новая эскалация будет иметь катастрофические последствия, выходящие далеко за рамки Южного Кавказа. Азербайджан, находясь в положении войны, может стать удобным плацдармом для террористов, которые, теряя почву в Сирии, ищут новые территории для развертывания своей деятельности. При этом, Азербайджан в географическом плане является очень удобной площадкой, через который экстремисты могут распространить свои действия по всем направлениям – в Иран, на юге, в Россию, на севере, в Грузию на западе и в страны Центральной Азии, на востоке”, - отметил премьер-министр Пашинян.


Вместе с тем Никол Пашинян отметил, что ОДКБ обладает необходимыми средствами для предотвращения новой эскалации вокруг Нагорного Карабаха. По словам премьер-министра, для предотвращения возможной эскалации государства-члены ОДКБ, исходя из интересов сохранения безопасности, должны безответным оставлять обращения Азербайджана по приобретению нового вооружения. “Мы искренни в своем стремлении к миру и готовы к конструктивному диалогу по мирному урегулированию конфликта на основании представленной мною концепции. Мы будем продолжать переговоры в рамках имеющего международный мандат единственного переговорного формата сопредседателей Минской группы ОБСЕ, поддержка которому была неоднократно заявлена в ОДКБ. В этом контексте хочу выразить отдельную благодарность российскому сопредседательству Минской группы”, - сказал Никол Пашинян.


Премьер-министр Республики Армения коснулся также ситуации в Сирии и подчеркнул важность укрепления мира и стабильности в стране. “События в этой стране вызывают нашу крайнюю озабоченность. Армения осудила недавнее военное вторжение Турции на северо-восток Сирии, что создало непосредственную угрозу для проживающего там армянского населения. Национальные и религиозные меньшинства становятся основной мишенью террористов и тех, кто за ними стоит. Мы все были шокированы зверским убийством в сирийской провинции Дейр-эз-Зор духовного пастыря Армянской католической церкви города Камышлы и его отца.


Реальные причины интервенции на территорию соседнего суверенного государства очевидны и имеют мало общего с декларируемыми Турцией задачами. Попрание Турецкой Республикой принципов международного права неприемлемо и должно быть однозначно осуждено международным сообществом.


Армения поддерживает территориальную целостность и суверенитет Сирии. Мы будем продолжать оказывать посильную гуманитарную помощь дружественному сирийскому народу, которая ей сегодня так необходима”, - отметил премьер-министр.


По словам Никола Пашиняна, в сегодняшнем меняющемся мире, для союзников как никогда важно объединение усилий в противостоянии современным вызовам. “Взаимные обязательства, взятые на себя в рамках ОДКБ, должны беспрекословно соблюдаться, а отношения государств-членов – носить приоритетный характер. В этом мы видим нашу коллективную силу, и в этом предпосылка развития нашей организации”, - сказал премьер-министр.


Глава правительства Республики Армения пожелал успехов российскому председательству в организации, которое приходится на юбилейный год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Никол Пашинян подчеркнул, что Армения поддерживает реализацию приоритетов в рамках председательства.


По итогам саммита был подписан ряд документов, в том числе о совершенствовании международного взаимодействия и сотрудничества в целях укрепления глобальной и региональной безопасности, о плане мероприятий по празднованию 75‑летия Победы в Великой Отечественной войне, о внесении изменений в нормативные правовые акты ОДКБ, о базовой организации в области развития кооперационных и интеграционных связей предприятий и организаций оборонно-промышленных (военно-промышленных) комплексов государств-членов ОДКБ, о порядке организации и проведения совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.


Участники заседания также обсудили военно-политическую ситуацию в регионе коллективной безопасности ОДКБ, связанные с борьбой с преступностью в сфере информационных технологий вопросы, а также рассмотрели приоритетные направления работы в период предстоящего председательства Российской Федерации в ОДКБ.

Песков: Путина и Кочаряна связывают дружеские отношения
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Минобороны России подтвердило крушение самолета Ту22М3 в Ставропольском крае
19.04.2024
Минобороны России подтвердило крушение самолета Ту22М3 в Ставропольском крае

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel