29.03.2024
Бархатная революция не может предотвратить волну эмиграции
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Белый дом не вмешивается, борьба идет между армянским и турецким лобби: эксперт

Белый дом попросил Линдси Грэма наложить вето на резолюцию о Геноциде армян в Сенате только в те «дни», когда в Вашингтоне находился президент Турции Эрдоган. Обэтом в своем Facebook написал политолог Сурен Саргсян, добавив, что в последствии сенатор отозвал свое вето.

«Затем вето наложил сенатор Пердуейн. Таким образом, вопрос переместился исключительно в рамки армяно-турецкой повестки. В настоящее время борьба идет между армянскими и турецкими лоббистами. А Белый дом продолжит свою оправданную политику нейтралитета. Меж тем, власти Армении также продолжают политику нейтралитета, но в данном случае неоправданную»,- написал эксперт.


Как ранее VERELQ сообщал, сенатор-республиканец Линдси Грэм заблокировал принятие сенатом резолюции о признании Геноцида армян в Османской империи по просьбе высокопоставленного сотрудника Белого дома. Когда Грэм выходил после встречи с президентом Турции Тайипом Эрдоганом, высокопоставленный сотрудник Белого дома попросил его вернуться в сенат и заблокировать резолюцию о Геноциде армян. Сотрудник Белого дома по законодательным делам сказал Грэму, что Менендес собирается вынести на голосование резолюцию по геноциду, и спросил Грэма "может ли он ее заблокировать".


"Я сказал, конечно... Единственная причина, по которой я это сделал, было то, что он (Эрдоган) был все еще в городе... Для этого было неподходящее время. Я пытаюсь спасти отношения (между странами), если это возможно", - заявил Грэм порталу Axios.


Вместе с тем, отвечая на вопрос о том, было ли ему "неудобно" блокировать эту резолюцию, Грэм ответил утвердительно. "Я не буду возражать в следующий раз", - сказал Грэм.


Однако, как отмечает портал, "следующий раз" произошел на прошлой неделе, когда Менендес и его коллега Тед Круз снова представили резолюцию по геноциду. В этот раз представитель Белого дома попросил другого сенатора - Дэвида Пердью - заблокировать ее.


Вопрос о признании Геноцида армян является камнем преткновения в отношениях Турции с рядом стран, включая США, где подобная резолюция была принята в октябре палатой представителей подавляющим большинством голосов.


Напомним, что резолюция, споры о которой велись десятилетиями, была проведена в палате представителей на фоне резкого ухудшения отношений Вашингтона с Анкарой из-за военной операции Турции в Сирии.


Президент Турции Тайип Эрдоган заявил в ходе визита в Вашингтон, что признание палатой представителей Геноцида армян в Османской империи бросает тень на турецко-американские отношения.


В конце XIX - начале XX веков Османская империя осуществляла регулярные преследования и гонения на армян. В частности, в 1915 году, по данным ряда историков, были убиты более 1,5 миллиона армян. Факт геноцида армянского народа в Османской империи признали 23 государства, а также Европарламент и Всемирный совет церквей.