25.04.2024
Спецназ Грузии разогнал протестующих у парламента: 28 задержанных, 3 пострадавших
prev Предыдущие новости

Мехрибан Алиева: Баку и Москва ведут активный политический диалог

Азербайджано-российские отношения носят характер стратегического партнерства и охватывают широкий спектр, заявила в интервью изданию Российская газета первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева.


«Наши страны связывают прочные традиции дружбы и добрососедства. Сегодня мы характеризуем азербайджано-российские отношения как стратегическое партнерство. Я считаю, что отношения между нашими странами в настоящее время находятся на самом высоком уровне за всю свою историю. Существует активный политический диалог. Регулярные встречи между президентами Азербайджана и России определяют многовекторность наших отношений и придают импульс развитию взаимосвязей практически во всех сферах», - сказала Алиева.


По ее словам, российско-азербайджанские отношения охватывают очень широкий спектр. «Это экономический блок, это взаимодействие в гуманитарной сфере. Азербайджан и Россия поддерживают друг друга на международной арене. Если коснуться экономической сферы, то тут уже успешное взаимодействие приносит свои плоды. Россия является одним из торговых партнеров Азербайджана, по импорту ненефтяной продукции занимает первое место», - подчеркнула она.


Алиева отметила рост взаимного товарооборота. «В прошлом году российско-азербайджанский товарооборот с ростом 19% составил 2,6 миллиарда долларов США. За девять месяцев текущего года отмечается рост уже 26%. Также хорошие показатели во взаимном инвестировании. Объем российских инвестиций в Азербайджан составляет 4,9 миллиарда долларов США. Азербайджан инвестировал в экономику России 1,2 миллиарда. Очень отрадно, что в последнее время, помимо традиционного взаимодействия в нефтяном секторе, у нас развивается большое количество совместных проектов в машиностроении, производственном оборудовании, химической промышленности, фармацевтике, энергетике, транспортной сфере», - сказала она.


В качестве примера она привела проект SOCAR Polymer, модернизацию предприятий Азерхимии, сборку и производство грузовых автомобилей "КАМАЗ", строительство первой очереди завода лекарственных препаратов "Р-Фарм".


«Очень важным и перспективным направлением в нашем взаимодействии является транзитно-транспортная система. И тут одним из важнейших совместных проектов является создание международного транспортного коридора "Север - Юг", который соединит западноевропейские рынки с азиатскими потребителями. С момента начала реализации этого проекта в прошлом году объем грузоперевозок по этому маршруту длиной более семи тысяч километров возрос в восемь раз, а за шесть месяцев текущего года рост уже 60%. В рамках этого же проекта в будущем году будет сдана в эксплуатацию новая четырехполосная магистраль от Баку до границы с Россией. До конца этого года будет реализован и сдан в эксплуатацию совместный мост через приграничную реку Самур», - добавила первый вице-президент Азербайджана.


 

Министр финансов Азербайджана  объявил о сокращении дотаций Нахичевану
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online