19.03.2024
ССС займется скандальной записью с выбиванием полицейскими признательных показаний
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Тема Гарегина Нжде имеет отношение к нашей общей истории - посол России

Тема Гарегина Нжде имеет отношение к нашей общей истории, к истории Второй мировой войны. А эти вопросы довольно деликатны. Об этом в беседе с журналистами сегодня, 22 ноября, заявил чрезвычайный и полномочный посол России в Армении Сергей Копыркин.


По его словам, сегодня очевидно, что в политическом и международном контексте делаются попытки переписать историю, переквалифицировать то, что тогда происходило:


"Эти вопросы достаточно деликатные", - отметил он.


Напомним, на днях на встрече с российскими журналистами премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопрос о Гарегине Нжде заявил, что этот вопрос присутствует в повестке отношений с Азербайджаном и выразил удивление, что этот вопрос также присутствует и в отношениях с Россией.


Ранее в Ашхабаде, во время очередного заседания Совета глав государств-участников СНГ Никол Пашинян сегодня жестко ответил на выпад президента Азербайджана Ильхама Алиева о Гарегине Нжде:


"Из речи Ильхама Гейдаровича создалось впечатление, что вообще в этой войне Гитлер имел только второстепенную роль, и лидером нацистского движения был Гарегин Нжде. А правда в том, что Гарегин Нжде боролся против турецкой оккупации Армении, боролся против Геноцида армян, которые организовали младотурки. И действительность в том, что Гарегин Нжде, между прочим, вместе со многими российскими офицерами в 1918 году руководил очень важной частью фронта во время армяно-турецкой войны",- заявил он.

Президент Арцаха Бако Саакян принял группу армянских бизнесменов из Украины
Следующая новость next

Регион

Все новости
 МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида
18.03.2024
МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида