29.03.2024
В правящем блоке “Мой шаг” не видят оснований для отставки Араика Арутюняна
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Как обуздать «воров в законе»: Власти Армении идут на радикальные меры

Одним лишь внесением поправок в УК и УПК положить конец криминальной субкультуре не получится. Об этом сегодня на брифингах в парламенте заявил член фракции “Мой шаг” Сурен Григорян.


Он не исключил вероятность того, что шаги предпринятые в сфере образования и культуры окажут намного большее влияние на ограничение криминальной субкультуры. Наряду с этим депутат подчеркнул, что в этой проблеме виноваты не только лишь носители этой субкультуры.


“Если государство проявляет терпимость к криминальной субкультуре, я уже не говорю о том, чтобы поддерживать носителей этой субкультуры, то ее распространение неминуемо”, - заявил он. Григорян подчеркнул, что раньше в сети неоднократно всплывали видеоматериалы, в которых государственные деятели на различных торжествах встречались с криминальными авторитетами. Он припомнил, также участие в подобного рода торжествах и экс-президента Армении Сержа Саргсяна. Касаясь самих поправок, Григорян подчеркнул, что в законопроекте даны четкие формулировки, подразумевающие конкретные деяния.


А вот во фракции ППА не только считают, что поправки не решат проблем, но и видят конкретные угрозы в случае их принятия. Именно этим в ходе сегодняшних брифингов объяснила депутат от ППА Ивета Тоноян принятое накануне решение фракции голосовать против их принятия. По ее словам, представленные поправки уязвимы во всех смыслах. Указывая на наличие в законопроекте большого количества неопределенностей, Тоноян отметила, что граждане страны должны призываться к ответственности в случае конкретных деяний.


По оценкам представителя фракции “Просвещенная Армения” Аркадия Хачатряна, тот факт, что распространение криминальной субкультуры должно быть ограничено в Армении, неоспорим.


“Однако одним лишь этим законопроектом проблема не решается. На данном этапе необходимо решить важную задачу – изменение образа полицейского в глазах общественности, представитель полиции должен рассматриваться как пример для подражания. Большая часть общества действующей правоохранительной системе попросту не доверяет”, - заявил он.


По словам Хачатряна, позиция фракции на вчерашнем голосовании была связана с некоторыми замечаниями и нечеткостью формулировок в законопроекте. “Фракция не против идеи законопроекта, а лишь имеет определенные оговорки относительно законодательной определенности законопроекта, в частности, некоторых положений документа”, - отметил депутат. Он выразил надежду на то, что до второго чтения все замечания будут учтены, а пробелы восполнены.