25.04.2024
Пашинян предложил свою формулу карабахского урегулирования: ждет реакции Алиева
prev Предыдущие новости

Лидер Армении сравнил Гарегина Нжде с Вячеславом Молотовым

Я никогда не обсуждал с российскими властями вопрос статуса армянского политика, героя национально-освободительного движения начала XX века Гарегина Тер-Арутюняна (Нжде). Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян на встрече с российскими журналистами 19 ноября в Ереване.


«Никто и никогда в нашем общении с российскими коллегами имя Гарегина Нжде не называл. Я думаю, этот вопрос присутствует в повестке наших отношений с Азербайджаном», - заявил господин Пашинян во вторник на встрече с российскими журналистами в Ереване, передает газета «Коммерсант».


Гарегин Нжде – политический деятель и герой Армении, один из создателей концепции национального армянского государства. В начале ХХ века он боролся против турецкой оккупации в составе русской армии в ходе Балканской войны, за что был награжден многочисленными орденами. Во время Второй мировой, когда появилась угроза вторжения Турции в Советскую Армению, Гарегин Нжде установил связи с нацистской Германией. За это он был осужден в СССР и умер в тюрьме в 1955 году.


Учение Нжде под названием "цехакрон" (религия рода) предполагает, что наивысшей ценностью для каждого армянина должны быть его род, семья и традиции. Главная цель цехакрона - объединение армянского народа на всей территории его исторической родины в рамках единого государства. Идеи Нжде легли в основу идеологической платформы экс-правящей Республиканской партии Армении (РПА), возглавляемой бывшим президентом страны Сержем Саргсяном. РПА переработала эти идеи, поставив во главу угла патриотизм и сохранение армянской культуры, языка и традиций.


Имя Гарегина Нжде прозвучало в российских СМИ на прошлой неделе, после того как депутат городской думы Армавира (Краснодарский край) Алексей Виноградов закрасил черной краской мемориальную доску в честь политика. «Установка памятников тем, кто замарался в сотрудничестве с Третьим рейхом, является оскорблением народа, воевавшего с немецко-фашистскими захватчиками. Если Гарегин Нжде герой, то кто тогда те, кто устанавливает ему памятные доски?» — заявил он. В посольстве Армении в РФ поступок депутата осудили и расценили как «акт вандализма».


Отвечая на предложение одного из российских журналистов о создании комиссии между РФ и Арменией по изучению фигуры Гарегина Нжде, Никол Пашинян сказал, что это не имеет смысла. «Было бы странным, если бы мы создали с Россией комиссию, чтобы изучить нашу собственную историю. Для нас Гарегин Нжде и (маршал Советского Союза) Иван Баграмян имеют одинаковые истоки как исторические фигуры. Они сражались за Армению, за армян».


В этой связи глава армянского правительства пояснил, что имя Гарегина Нжде фигурирует в армянской истории со времен Сардарапатской битвы, по итогам которой в 1918 году была создана Первая армянская республика.


"Между прочим, в той же битве при Сардарапате участвовал еще и Ованнес Баграмян. Они, фактически, бок о бок сражались за свою Родину (на самом деле Нжде в то время участвовал в боях на другом участке фронте – прим. ред.). В итоге Ованнес Баграмян стал маршалом Советского союза, дважды Героем Советского союза. Т.е. для нас Гарегин Нжде и Ованнес Баграмян имеют одинаковые истоки, как исторические фигуры, они сражались за Армению, за армян и делали все от себя зависящее, чтобы защитить народ от турков, которые организовали Геноцид армян", - подчеркнул он.


Пашинян отметил, что сейчас очень много говорится о том, что Гарегин Нжде "имел какое-то общение с представителями Третьего Рейха", пишет агентство «Новости Армения».


При этом премьер Пашинян сравнил Гарегина Нжде с советским политическим деятелем, министром иностранных дел Вячеславом Молотовым, в 1939 году подписавшим германо-советский договор «О дружбе и границе». «Сейчас очень много говорят, что Гарегин Нжде имел какое-то общение с Третьим рейхом. А что, Вячеслав Молотов тоже имел общение с представителями Третьего рейха,— напомнил Никол Пашинян.— Давайте создадим совместную комиссию и изучим, что там произошло. Кто-то в России обсуждал этих деятелей, что ли? Если начинать, так давайте с Молотова начинать. Что он творил? Зачем? О чем договорился? Если хотите поставить знак равенства между теми, кто общался с нацистами, давайте. Давайте начнем с Молотова».


Вопрос об отношении Еревана к Гарегину Нжде периодически поднимают власти Азербайджана. Так, в октябре 2019 года об этом на саммите СНГ говорил азербайджанский президент Ильхам Алиев. Он обвинил Армению в героизации Гарегина Нжде и призвал снести установленный ему памятник в Ереване. Никол Пашинян тогда ответил: «Правда в том, что Гарегин Нжде боролся против турецкой оккупации! А в 1918 году вместе с советскими (на самом деле советская власть была установлена в Армении в 1920 году) офицерами руководил очень важным участком фронта в армяно-турецкой войне!»

Гражданские активисты и оппозиция готовят крупную акцию протеста в Тбилиси
Следующая новость next

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online