28.03.2024
 Действия депутата Виноградова  могут привести к межнациональному напряжению – заявление
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Рост инвестиций в человеческий капитал: что ожидать от бюджета 2020 года?

Парламент Армении приступил к рассмотрению проекта госбюджета на 2020 год. Докладчиками правительства по вопросу представления проекта госбюджета назначены министр финансов Атом Джанджугазян, министр экономики Тигран Хачатрян и министр территориального управления Сурен Папикян.


Представляя документ, Атом Джанджугазян отметил, что особенностью проекта бюджета текущего года является существенное увеличение фискального пространства для капитальных расходов. “Если бюджетом 2019 года предусмотренные капитальные расходы составляли 2,8% ВВП, то проектом госбюджета 2020 года показатель увеличился до 5%», - заявил министр. Еще одним достойным внимания фактором, считает министр, является и существенный рост инвестиций в человеческий капитал. В данном случае имеется в виду рост инвестиций такие сферы, как образование, культура, спорт, здравоохранение и социальные вопросы и прочее, пояснил министр.


Так, выделенные на сферу здравоохранения средства возросли по сравнению с предыдущим годом на 22%, на образование – на 11%, на социальные вопросы – 11%. Наряду с этим, в 2020 году ожидается снижение долгового бремени правительства, По прогнозам, в будущем году соотношение правительственного долга к ВВП будет ниже 50%.


Еще одной особенностью бюджета на будущий год станет отсутствие кредитов бюджетного содействия, заявил министр, добавив, что правительством будут привлекаться исключительно целевые кредиты. Наряду с этим правительством уже приняты меры по снижению рисков рефинансирования долга. В частности, в сентябре текущего года проведена эмиссия евробондов, что позволило существенно смягчить груз, связанный с обслуживанием внешнего долга в 2020 году, заверил Джанджугазян.


Невзирая на пересмотр прогнозов в сторону повышения, минфин прогнозирует экономический рост на уровне 6,3%. Министр проинформировал, что прогнозы ЦБ и международных организаций более оптимистичны – в районе 7%. Как заявил министр, предполагается, что в ближайший период показатель инфляции составит около 2%, показатель дефлятора ВВП – порядка 3%. “Мы не прогнозируем существенных отклонений от этих показателей, и проект бюджета разрабатывался исходя из этой логики”, - сообщил Джанджугазян. Правительство прогнозирует, что в будущем году темпы роста экспорта товаров и услуг превысят темпы роста импорта, составив соответственно 10,9% и 6,8%.


Налоговые поступления в бюджет составят в 2020 году 1,602 трлн. драмов, став традиционно самой большой частью в статье бюджетных доходов. В целом доходы бюджета составят 1,698 трлн. драм, расходы 1,880 драм, дефицит составит порядка 183 млрд драм. Соотношение налогов к ВВП составит 20,6%.