26.04.2024
Визит Сергея Лаврова в Ереван был продуктивным – Зограб Мнацаканян
prev Предыдущие новости

От нью-фидаизма до событий в Ходжалу: в парламенте Армении страсти накаляются

Армении необходимо положить конец проявлениям так называемого “Нью-фидаизма”. Об этом сегодня заявил член фракции “Мой шаг” Овик Агазарян, выступая на обсуждениях о включении в повестку дня законопроекта об упрощении механизмов импорта техники для военных нужд, приобретенной благотворителями.


Сам факт упоминания движения «фидаи» (воин-освободитель) в негативном русле многим депутатам пришелся не по нраву, поэтому выступление Агазаряна сопровождалось выкриками из зала. Сам же депутат отметил, что механизм прямой связи поставок от благотворителя на фронт неправильный, все процессы должны проходить при непосредственном участии государства. “Если сидящий в окопах солдат видит, что кто-то там привез танк, кто-то – оружие, а кто-то – колбасу, он начинает задумываться над тем: а где же государство? Это неправильно. Все процессы должны осуществляться государством”, - заявил депутат.


В свою очередь, член той же фракции, участник карабахской войны Сасун Микаелян призвал своего коллегу не унижать движение фидаи до уровня политики. «Давайте никого и ни с кем не сравнивать. Естественно, все процессы должны проходить в рамках закона. Неправильно, чтобы это шло сразу на фронт или не облагалось налогом, эти налоги нужны экономике, нужны армии. Армия сильна экономикой. Я все это понимаю и принимаю. Но, г-н Агазарян, фидаи многое сделали для этой страны. Мы всегда стремимся отделить фидаи и еркрапа от политики, а вы вновь берете и соединяете эти явления. Нельзя так поступать, нельзя это сравнивать и приравнивать. Это фидаи сумели поставить турок на колени, спустя 700 лет, и сейчас они жалуются, что был геноцид. Ну, а меня однажды будете судить... за участие», - заявил он.


Отметим, что согласно представленному фракцией «Процветающая Армения» законопроекту, предлагалось упростить механизмы импорта техники и спецсредств для армии, приобретенных благотворителями. Также авторы законопроекта предлагают в этих случаях предоставлять налоговые льготы, освобождая от выплаты НДС. Как правительство, так и профильная парламентская комиссия законопроект не одобрили, указывая на то, что предложенные механизмы содержат риски.


Как заявил глава парламентской комиссии по экономическим вопросам Бабкен Тунян, действующее законодательство регулирует процесс освобождения от выплат НДС в подобных случаях. Предложенные механизмы содержат риск того, что техника и спецсредства попросту до адресата не дойдут, а поскольку есть также продукция двойного назначения, отследить и проконтролировать процесс будет крайне сложно.


По оценкам комиссии, в связи с этим вопросом есть несколько проблем в число которых входят в некоторых случаях недостаточный уровень информированности сотрудников таможни, сроки прохождения процедур. В комиссии согласны, что проблемы необходимо решать, но указывают, что причины их возникновения не в законодательстве. Предложенный законопроект в комиссии расценивают как попытку обойти проблемы, а не решить ее.


В свою очередь авторы законопроекта отметили, что законопроектом предложены упрощенные механизмы на случай чрезвычайных ситуаций, в частности эскалации на границе. «Апрельская война – не была и не будет единичным явлением. Повторение эскалации неизбежно. По этой причине нам необходим «кризисный» закон, который будет действовать в режиме ЧП», - заявил соавтор законопроекта, депутат ППА Сергей Багратян. Он также выразил готовность обсудить и внести изменения в законопроект, призвав депутатов проголосовать за его включение в повестку дня.


Однако депутаты к призыву Багратяна не прислушались – 37 голосами «за» и 66 голосами "против" законопроект не был включен в повестку дня заседаний.


 

Изменена мера пресечения в отношении Арсена Бабаяна
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online