29.03.2024
Я не тот майор: Ванецян назвал абсурдом заявление члена группы «Сасна Црер»
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Пашинян обсудил с депутатами фракции «Родина» НС Арцаха широкий круг вопросов

Премьер-министр Никол Пашинян принял накануне депутатов фракции «Родина» Национального собрания Республики Арцах во главе с председателем партии «Свободная Родина» Араиком Арутюняном, передает пресс-служба правительства.


Премьер-министр подчеркнул важность проведения встреч в подобном формате и отметил, что в будущем встречи с парламентскими фракциями Арцаха будут носить постоянный характер.


«Это очень хороший повод зафиксировать, подвести итог, какие события произошли в отношениях с Арцахом за последние полтора года. Я хотел бы коснуться финансово-экономической сферы. Первый самый важный вопрос заключается в следующем: речь идет о реструктуризации межгосударственного кредита. Мы достигли соответствующей договоренности еще тогда, когда г-н Арутюнян был государственным министром Арцаха. Это очень важное решение, которое де-факто выполняется. То есть политическим решением мы зафиксировали, что нам лучше реструктурировать эти средства. Наше правительство вместе с правительством Арцаха приняло политическое решение о том, что лучше оставить эти деньги в обороте в Республике Арцах», - отметил Никол Пашинян.


Премьер-министр также отметил важность еще одного решения правительства Армении, согласно которому будет выделено 2,1 млрд драмов на улучшение условий передовой линии и службы солдат в целом. «Также проект решения о выделении 2,9 млрд драмов на решение жилищных проблем военнослужащих Арцаха в настоящее время находится в обращении», - сказал Никол Пашинян, добавив, что также принято решение о приобретении 10 машин скорой помощи для Арцаха.


Затем были обсуждены вопросы сотрудничества между правительствами и парламентами двух армянских государств, взаимодействия в различных областях, стимуляции развития отдельных отраслей экономики в Армении и Арцахе.


Премьер-министр Пашинян также подробно коснулся процесса урегулирования нагорно-карабахского конфликта и работ по армейскому строительству.


Араик Арутюнян поблагодарил Никола Пашиняна за встречу и рассказал о предстоящей деятельности партии «Свободная Родина».