28.03.2024
США усиливают сеть soft power против России в Армении
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Дело об убийстве Погоса Погосяна: допрошены десять человек

Десять человек допрошены по делу об убийстве Погоса Погосяна, жестоко убитого в кафе «Арагаст» в сентябре 2001 года. Об этом сегодня, 5 ноября, сообщает пресс-служба Следственного комитета Армении.


Согласно источнику, среди допрошенных лиц гражданин Великобритании Стивен Джон Ньютон, этнолог Гаяне Шагоян. Отмечается, также будет допрошен осужденный по этому делу Агамал Арутюнян.


VERELQ напоминает, в начале октября по уголовному делу, возбужденному по факту гибели Погоса Погосяна, на основании вновь выявленных обстоятельств было возбуждено производство.


Гражданин Грузии армянского происхождения, член партии «Дашнакцутюн» Погос Погосян умер в ночь с 24 на 25 сентября 2001 года в ереванском кафе «Арагаст». Согласно данным судмедэкспертизы, причиной смерти стала черепно-мозговая травма. Обвинение в убийстве Погосяна было предъявлено телохранителю Роберта Кочаряна Агамалу Арутюняну. В 2002 году суд приговорил его к условному лишению свободы сроком на два года, признав виновным в убийстве по неосторожности.


По официальной версии, в туалете кафе «Арагаст» произошла потасовка между Агамалом Арутюняном и Погосяном, который во время инцидента споткнулся и ударился головой о кафельный пол и от полученных травм умер.


В июне 2019 года прокуратура получила сведения от британца Стивена Ньютона касательно убийства Погоса Погосяна.


В письме Стивен Ньютон рассказал, как стал очевидцем убийства Погосяна в кафе «Арагаст» в 2001 году. Ньютон утверждает, что Погосяна забили до смерти телохранители Роберта Кочаряна. По словам британца, он писал об этом заявление в суд, но суд не стал его рассматривать, поскольку оно было написано на английском языке.


12 сентября 2019 года из Генпрокуратуры РА с целью рассмотрения в уголовно-процессуальном порядке в прокуратуру города Еревана было направило заявление представителей Стивена Джона Ньютона.