19.04.2024
Отношения Иран-Армения имеют гораздо больший потенциал, чем реализуется - президент
prev Предыдущие новости

«Срок давности не пройден»: возобновляется расследование убийства Погоса Погосяна

Возобновляется расследование убийства Погоса Погосяна, совершенное в 2001 году «по неосторожности» бывшим охранником второго президента Армении Роберта Кочаряна.


По уголовному делу, возбужденному по факту гибели Погоса Погосяна, на основании вновь выявленных обстоятельств возбуждено производство. Об этом говорится в опубликованном сообщении Генеральной прокуратуры Армении.


Преступление и наказание


Гражданин Грузии армянского происхождения, член партии «Дашнакцутюн» Погос Погосян умер в ночь с 24 на 25 сентября 2001 года в ереванском кафе «Арагаст». Согласно данным судмедэкспертизы, причиной смерти стала черепно-мозговая травма. Обвинение в убийстве Погосяна было предъявлено телохранителю Роберта Кочаряна Агамалу Арутюняну. В 2002 году суд приговорил его к условному лишению свободы сроком на два года, признав виновным в убийстве по неосторожности.


По официальной версии, в туалете кафе «Арагаст» произошла потасовка между Агамалом Арутюняном и Погосяном, который во время инцидента споткнулся и ударился головой о кафельный пол и от полученных травм умер.


Срок давности не пройден


По словам советника генпрокурора Армении Гора Абрамяна, дело об убийстве Погоса Погосяна с новыми обстоятельствами направлено в Следственный комитет Армении. Прокуратура требует квалифицировать преступление по пунктам 7 и 10 части 2 статьи 104 УК Армении (убийство, совершенное группой лиц по хулиганским побуждениям).


Как сообщил Гор Абрамян на своей странице в Facebook, по делу об убийстве Погоса Погосяна появились значимая информация. «Срок давности не пройден, поскольку за данное преступление полагается пожизненное заключение. А согласно статье 75 УК РА, вопрос о применении срока давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое пожизненным заключением, решается судом», - написал Абрамян.


В частности, как отметил Абрамян, полученная прокуратурой информация свидетельствует о том, что Погос Погосян лишился жизни не по неосторожности, а в результате преднамеренных хулиганских действий группы лиц. В числе причастных к смерти Погосяна есть невыясненные следствием лица, указал он, добавив, что ранее следствию не были известны эти обстоятельства.


На основании сведений британца Стивена Ньютона


В июне 2019 года прокуратура получила сведения от британца Стивена Ньютона касательно убийства Погоса Погосяна.


В письме Стивен Ньютон рассказал, как стал очевидцем убийства Погосяна в кафе "Арагаст" в 2001 году. Ньютон утверждает, что Погосяна забили до смерти телохранители Роберта Кочаряна. По словам британца, он писал об этом заявление в суд, но суд не стал его рассматривать, поскольку оно было написано на английском языке.


12 сентября 2019 года из Генпрокуратуры РА с целью рассмотрения в уголовно-процессуальном порядке в прокуратуру города Еревана было направило заявление представителей Стивена Джона Ньютона.


В прокуратуре города Еревана были изучены заявление представителей Стивена Джона Ньютона в адрес Генпрокуратуры РА и приложенное к нему заявление С. Д. Ньютона о вышеупомянутом случае. Выяснилось, что указанные в заявлении сведения явно свидетельствуют о том, что П. Погосян был лишен жизни не по неосторожности, а преднамеренно и из хулиганских побуждений со стороны Агамала Арутюняна и других невыясненных по делу лиц. То есть, появились такие обстоятельства, которые могут свидетельствовать о том, что Агамал Арутюнян совершил более тяжкое преступление – убийство при отягчающих обстоятельствах, чем то, за которое он был осужден. Кроме того, они свидетельствуют об участии других людей в совершении преступления.


Исходя из вышесказанного, вследствие вновь выявленных обстоятельств по уголовному делу в прокуратуре Еревана возбуждено новое производство по признакам преступления, предусмотренного п. 10 ч. 2 ст. 104 УК РА. Для проведения расследования оно направлено в управление Следственного комитета по городу Еревану.


 


 


 


 

Повестка заседаний ВЭС ЕАЭС насыщена: будут обсуждаться 16 вопросов – Владимир Карапетян
Следующая новость next

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel