28.03.2024
Плановые проверки на боевых позициях воинских соединений
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Проектом госбюджета на 2020 год социальной сфере выделено 495,5 млрд драм

Проектом госбюджета на 2020 года министерству труда и социальных вопросов выделено 495,5 млрд драм, что на 10,8% или на 47,9 млрд драм больше, чем в этом году. Об этом сегодня на предварительных бюджетных слушаниях заявила министр труда и социальных вопросов Заруи Батоян.

По ее словам, большей частью дополнительные 47,9 млрд драмов будут направлены на 10%-е увеличение пенсий. Уровень минимальной пенсии будет повышен на 1 тысяч драмов и составит 26,5 тысяч драм. Базовая пенсия, которая используется для расчета трудовой пенсии, будет повышена на 2 тысяч драм и составит 18 тысяч драм. Надбавки за первые 10 лет повысятся на 150 драм и составят 950 драм за каждый год трудового стажа. Повышение коснется 502 тысяч человек. Пособия по старости, инвалидности и при потере кормильца также составят 26,5 тысяч драм.

В настоящее время пересматривается система расчета пособий, которая будет представлена года, проинформировала министр. Ботоян отметила, что еще в начале года были проведены определенные реформы, целью которых являлось повышение уровня адресности выдаваемых пособий. Она подчеркнула, что в результате за первое полугодие по этой статье было сэкономлено 2,7 млрд драмов.


“Это вовсе не означает, что наши граждане стали меньше нуждаться в содействии государства. Это означает, что наши работы в направлении повышении уровня адресности выдачи пособий должны проводиться интенсивнее”, - заявила министр.

Батоян сообщила, что приняты меры для того, чтобы получающие пособия семьи имели возможность участия в сезонных работах, не лишаясь при этом пособий. “Мы также намерены расширить перечень этих работ, чтобы стимулировать занятость”, - заявила она.

Батоян отметила, что также министерство решило вопрос предоставления пособий лицам, не имеющим регистрации и места жительства. Этим людям предоставлена возможность зарегистрироваться в территориальных центрах содействия и получать соответствующее содействие государства.

Пособия по содержанию ребенка до 2 лет с 1 июня будут повышены на 40% и составят 25,5 тысяч драм, финансирование этой программы будет повышено на 1 млрд драм. Единовременные выплаты за рождение 1-ого и 2-ого ребенка также будут значительно увеличены и составят 300 тысяч драм, финансирование этой программы увеличится более чем на 2,5 млрд драм.