29.03.2024
Сергей Шойгу: Российская военная база в Армении - гарант стабильности на Кавказе
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Армяно-российское сотрудничество в области обороны активно и эффективно развивается

Премьер-министр Никол Пашинян принял сегодня делегацию во главе с министром обороны России генералом армии Сергеем Шойгу.


Приветствуя министра обороны России, Никол Пашинян высоко оценил армяно-российские стратегические отношения и отметил, что частые встречи между руководством Армении и России и последовательно углубляющееся сотрудничество в различных сферах свидетельствуют о динамичном развитии армяно-российского партнерства. Подчеркнув, что армяно-российское сотрудничество в сфере обороны способствует укреплению стабильности и безопасности в регионе, премьер-министр Армении выразил удовлетворение процессом военного, военно-технического сотрудничества между двумя странами и отметил, что визит министра обороны РФ будет способствовать его дальнейшему расширению.


Министр обороны РФ поблагодарил за теплый прием и отметил, что армяно-российское сотрудничество в области обороны активно и эффективно развивается. Сергей Шойгу выразил удовлетворение взаимодействием с министерством обороны Республики Армения и в контексте его дальнейшего развития подчеркнул важность подписанного сегодня Плана сотрудничества между министерствами обороны Республики Армения и Российской Федерации на 2020 год.


Никол Пашинян и Сергей Шойгу обменялись мнениями о развитии армяно-российских стратегических отношений, дальнейшем углублении сотрудничества в военно-технической сфере, вопросах региональной и международной безопасности, а также ситуации в Сирии, в том числе в связи с гуманитарной миссией Армении.


Премьер-министр Республики Армения и министр обороны РФ также коснулись совместных мероприятий по случаю 75-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне.