28.03.2024
Министры обороны Армении и Китая обсудили процесс двустороннего сотрудничества
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Прозрачности в деятельности Совета старейшин не видать: парламент не принял поправки

Парламент Армении отклонил возможность обсуждения поправок в закон "О местном самоуправлении в городе Ереван". За включение законопроекта в повестку дня заседаний проголосовало 42 депутата, против - 66, воздержались – 7.

Поправки, не получившие одобрения в профильной комиссии, были представлены фракцией "Просвещенная Армения" сегодня на пленарном заседании. Члены фракции надеялись убедить коллег в необходимости включения поправок в повестку дня заседаний, однако парламентское большинство эту попытку пресекло, невзирая на аргументы авторов законопроекта о том, что законопроект был разработан еще в ходе работ парламента предыдущего созыва фракцией "Елк", и его должен был представлять действующий премьер-министр Никол Пашинян.

Представляя поправки член фракции "Просвещенная Армения" Ани Самсонян отметила, что поправки призваны обеспечить прозрачность деятельности Совета старейшин Еревана и повысить уровень взаимодействия мэра столицы с Советом. Всего предусмотрено десять поправок, отметила она. В частности, фракциям Совета старейшин предложено вернуть право предлагать проведение местных референдумов, предоставить им возможность участия в составлении повестки дня заседаний Совета, проинформировала депутат. Другой поправкой предложено внести четкость в сроки принятия мэром члена Совета старейшин.


"Мы предложили установить 3-дневный срок, поскольку на практике нынешней нечеткой формулировкой очень частно злоупотребляли, и член Совета был вынужден ждать очень долго, пока его примет мэр", - заявила Самсонян.


Также предложено предоставить членам Совета возможность участия в статусе наблюдателя на созванных мэром заседаниях. “Хотелось бы напомнить, что раньше законом подобная возможность была предусмотрена, однако бывшие власти внесли запрет на участие членов Совета старейшин, чтобы не создавать мэру лишней головной боли”, - заявил депутат.

От имени профильной комиссии по вопросам территориального управления, сельского хозяйства и экологии депутат Ваге Галумян представил причины, по которым комиссия не дала положительных оценок представленному законопроекту. Он отметил, что поправки содержат принципиальные противоречия, а в ходе длительных обсуждений в комиссии достичь компромиссного решения не удалось. Галумян призвал депутатов проголосовать против включения законопроекта в повестку.

Глава фракции “Просвещенная Армения” Эдмон Марукян выразил удивление в связи с позицией профильной комиссии. Обращаясь к правящей фракции “Мой Шаг”, он напомнил, что законопроект был инициативой фракции “Елк”.

"Люди, которые разрабатывали законопроект, сегодня занимают должности министров, замминистров, вице-спикера, и меня крайне удивляет позиция фракции. Я призываю вас проголосовать за включение поправок в повестку дня, а те аспекты, которые вызывают противоречия, могут быть исправлены после обсуждений в первом чтении. Если вы сейчас проголосуете против, это будет означать, что солидарны с теми ограничениями, которые были введены в ходе правления экс-мэра Тарона Маргаряна", - предложил Марукян.

Депутат Вараздат Карапетян отметил, что законопроект обсуждался дважды в комиссии и с правительством, однако к компромиссу прийти так и не удалось. "Было представлено 7 поправок, из которых 3 были одобрены, а 4 – нет, но авторы законопроекта отказался внести какие-либо коррективы. То есть возможность для компромисса была, но результата достичь не удалось", - заявил Карапетян.

Представившая поправки Ани Самсонян вновь потребовала права выступить. Она отметила, что выразила готовность пойти на уступки по двум пунктам, и не уступила лишь в тех вопросах, которые считала принципиальными. Она подчеркнула, что в случае уступок по этим пунктам принятие поправок было бессмысленным. "Когда я заявила о своей готовности уступить по этим двум вопросам, вы – г-н Карапетян, отметили, что в этом случае законопроект приемлем, но воздержались в время голосования, а остальные проголосовали против", - заявила депутат.

Пашинян идет по следам бывших: премьер не комментирует тайное повышение зарплат министров
Следующая новость next

Регион

Все новости