29.03.2024
Российская система ПВО С-500 прошла испытания в Сирии
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

The Washington Post: Трамп использовал Пенса, чтобы оказать давление на Зеленского

Президент США Дональд Трамп неоднократно использовал вице-президента Майкла Пенса для того, чтобы надавить на украинского лидера Владимира Зеленского. Об этом сообщила газета The Washington Post со ссылкой на свои источники.


По данным газеты, именно Трамп дал вице-президенту указание не посещать инаугурацию Зеленского в мае этого года, хотя сотрудники Белого дома настаивали на обратном. Кроме того, именно через Пенса американский лидер минувшим летом сообщил Зеленскому, что военная помощь Украине была заморожена, и потребовал более активных мер по борьбе с коррупцией, сообщает газета. Впоследствии помощь Киеву была разблокирована.


Кроме того, как пишет газета, один из ключевых советников Пенса присутствовал при телефонном разговоре Трампа с Зеленским, состоявшемся в июле текущего года. По данным источников издания, это означает, что вице-президент должен был получить стенограмму разговора двух лидеров в течение нескольких часов после его завершения. При этом лица, близкие к Пенсу, настаивают, что вице-президент не имел понятия о приписываемых Трампу попытках оказать давление на Зеленского с целью получить компрометирующую информацию о Джозефе Байдене и его сыне.


Демократ Байден, занимавший ранее пост вице-президента США, сейчас является наиболее вероятным конкурентом Трампа на предстоящих в 2020 году американских выборах. Лица из окружения Пенса заявляют, что нынешний вице-президент, скорее всего, не ознакомился со стенограммой или же не прочел ее до конца, отмечает американское издание.