26.04.2024
В Армении началось армянское-российское двустороннее батальонное тактическое учение
prev Предыдущие новости

Никол Пашинян и Игорь Додон обсудили возможности развития сотрудничества

Премьер-министр Никол Пашинян сегодня встретился с Президентом Республики Молдова Игорем Додоном, который прибыл в Армению для участия в заседании Высшего экономического совета ЕАЭС.

Приветствуя президента Молдовы, премьер-министр Никол Пашинян отметил:

«Рад приветствовать Вас в Ереване, в столице Армении. За последний год мы встречались довольно часто, и между нами сформировались довольно теплые отношения. Надеюсь и уверен, что эти отношения также будут очень полезны для отношений между нашими странами, и очень рад, что у меня есть такая возможность обсудить с вами вопросы дальнейшего развития наших отношений. Мы должны работать в направлении укрепления наших торгово-экономических, политических связей. Думаю, что сегодня действительно есть такие возможности, нужно просто использовать. Особенно в рамках Евразийского экономического союза наше сотрудничество открывает новые возможности, и я уверен, что в случае реальной работы, у нас будут конкретные результаты».

Президент Молдовы Игорь Додон, поблагодарив премьер-министра Армении за теплый прием, отметил:

«Прежде всего, я очень рад вновь находиться в Ереване. За последние 2.5 года я уже в третий раз в Ереване. Надеемся, что вы в ближайшее время совершите свой первый официальный визит в Республику Молдова. Хочу еще раз пригласить Вас в Молдову.

Знаете, что между нашими странами традиционно существуют очень хорошие, дружественные отношения по всем направлениям.

Конечно, мы бы хотели, чтобы в плане уровня торгового оборота мы продвинулись быстрее. В связи с этим можно параллельно с вашим визитом организовать проведение заседания армяно-молдавской межправительственной комиссии, которое давно не было созвано. Мы сейчас утверждаем состав молдавской стороны межправительственной комиссии. Поэтому я надеюсь, что в начале следующего года состоится ваш официальный визит и заседание межправительственной комиссии.

Хочу поблагодарить за поддержку в получении статуса страны-наблюдателя в ЕАЭС. В прошлом году 14 мая Молдова стала первой страной, получившей статус страны-наблюдателя в ЕАЭС. Для нас это очень интересная, перспективная платформа. как страна-наблюдатель, мы на уровне президента участвуем во всех заседаниях, участвуют мои коллеги, представители Аппарата президента. Думаю, что в этом направлении у нас есть очень серьезный, хороший потенциал.

Наверное, вы в курсе, что в начале июня в Молдове произошли политические изменения. У нас есть парламентское большинство, сформировано новое правительство, которое в настоящее время поддерживает около 80% населения Республики Молдова. За 28 лет независимости Молдовы такой внутренний консенсус фиксируется впервые, он закреплен также внешнеполитическим консенсусом. Это дает нам хорошую возможность двигаться вперед в направлении развития внешней торговли, внешнеполитических связей. Я также уверен, что наши двусторонние отношения и после моего визита, и после вашего официального визита поднимутся на другой уровень».

Никол Пашинян отметил, что, фактически, уже намечены конкретные сроки его официального визита в Молдову, и сейчас нужно работать над разработкой эффективной повестки дня. Премьер-министр Армении приветствовал стабильность политической ситуации в Молдове, что будет способствовать прогрессу страны и развитию сотрудничества со странами-партнерами.

Премьер-министр Пашинян и президент Додон обсудили возможности развития сотрудничества между Арменией и Молдовой в различных сферах. Собеседники обменялись мнениями по вопросу урегулирования конфликтов. Стороны коснулись нагорно-карабахского конфликта, а также ситуации с Приднестровьем.

Стороны подчеркнули важность мирного урегулирования конфликтов в контексте региональной стабильности, безопасности и выразили взаимную поддержку в этом процессе.

Владимир Путин прибыл в Ереван
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Макроэкономическая устойчивость в странах ЕАЭС показывает положительную динамику
26.04.2024
Макроэкономическая устойчивость в странах ЕАЭС показывает положительную динамику

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online