29.03.2024
Роберт Кочарян прошел обследование в медцентре «Измирлян»
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Для Армении честь иметь стабильного и предсказуемого соседа в лице Ирана - министр

Министр территориального управления и инфраструктур РА Сурен Папикян принял прибывшего в Армению для участия в форуме «Транзитный потенциал евразийского континента» министра энергетики Исламской Республики Иран Резу Ардаканиана.


Как сообщили в пресс-службе Министерства, Сурен Папикян отметил, что заинтересован в углублении вековой армяно-иранской дружбы в разных сферах.


"Армения и Иран успешно сотрудничают в рамках энергетических инфраструктур и программ развития по ряду других направлений, тем не менее, мы поставили задачу сделать уровень двусторонних экономических контактов созвучным планке высокого политического диалога между государствами", - сказал министр Папикян и добавил, что считает своим долгом внести свой вклад в это важнейшее дело укрепления отношений и формирования видимого будущего.


Министр энергетики ИРИ Реза Ардаканиан отметил, что для него большая честь еще раз находиться в Армении и обсуждать с коллегой перспективы сотрудничества, что дает возможность развивать существующие отношения и перевести их на качественно новый уровень.


«Для Армении большая честь иметь стабильного и предсказуемого соседа в лице Ирана и совместно участвовать в программах регионального развития. Мы претендуем стать связующим звеном между Исламской Республикой Иран и партнерами по ЕАЭС и, конечно, нашим северным соседом Грузией», - заключил министр и констатировал, что Армения заинтересована в эффективном использовании имеющегося и еще не реализованного потенциала сотрудничества в различных сферах.

В ходе встречи собеседники коснулись также вопросов повестки межведомственного сотрудничества, таких как строительство 3-й высоковольтной линии Армения-Иран, программы обмена газа на электроэнергию, строительства Мегринской ГЭС.