29.03.2024
Никол Пашинян и Йенс Столтенберг обсудили вопросы партнерства Армения – НАТО
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

От химической атаки до ракет: масштабные военные учения в Армении и Арцахе

В Армении и Арцахе продолжаются масштабные стратегические учения, в которые вовлечен также резерв армии.

До этого правительство приняло решение о проведении учебно-тренировочных сборов и занятий с целью организации согласованной деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, организаций в процессе мобилизационной подготовки и мобилизации.

Проектом устанавливаются задачи мероприятия, круг действий, осуществляемых компетентными органами, а также объявлены учения по привлечению резервистов и транспортных средств.

В рамках стратегических учений подразделения ВС Армении 25 сентября провели работы по обнаружению, изоляции и обезвреживанию территорий, подвергшихся химической атаке.

24 сентября в административном комплексе МО РА также развернулся пункт пополнения подразделений центрального аппарата.

На второй день стратегических военных учений с привлечением войск Армии обороны Арцаха, согласно сложившейся ситуации был принят ряд решений по нейтрализации наступательных действий вероятного противника и организации стабильной обороны.

Примечательно, что в ходе учебно-тренировочных мероприятий, как во время принятия решений командными звеньями и штабами, так и при их реализации на уровне войск целенаправленно учитываются уроки арцахской войны и апрельской четырехдневки.

Министр обороны Армении Давид Тоноян заявил, что целью стратегических учений является определение готовности и способности указанных органов, вооруженных сил и других войск реагировать на развития в военный период.