19.03.2024
Парламент Армении принял предложенные правительством поправки в Налоговом Кодексе
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Представляете, что будет, если вдруг я заговорю - Ванецян ответил Пашиняну

Словестная перепалка между премьер-министром Армении Николом Пашиняном и бывшим директором Службы национальной безопасности страны Артуром Ванецяном набирает обороты.


Артур Ванецян ответил на критику премьер-министра Никола Пашиняна в его адрес в интервью газете «Грапарак» («Площадь»). Именно эта газета недавно сообщил о грядущей отставке Ванецяна, что затем подтвердил Пашинян во время своей пресс-конференции, отвечая на вопрос корреспондента той же газеты.


Экс-глава спецслужбы обвинил премьера в дилетантизме и нарушении договоренностей. «После моей отставки он продолжает посылать людей ко мне с просьбой помолчать некоторое время, пока ситуация не успокоится. Тем не менее, он в очередной раз нарушает договоренности и выступает с непонятными и популистскими заявлениями», - заявил Ванецян.


Премьер-министр Армении ранее на пресс-конференции в Лос-Анджелесе раскритиковал заявление Ванецяна по поводу отставки, где он говорил о «стихийности решений, огульности действий, отсутствии различий между первоочередным и второстепенным». Пашинян квалифицировал слова Ванецяна как нарушение кодекса чести офицера и сравнил его поведение с действиями путчистов на закате СССР в августе 1991 года.


«В своем заявлении господин Ванецян говорил о чести офицера. Но он, будучи де-юре директором СНБ, делает заявление, по сути, против своего Верховного главнокомандующего, и более неуважительного отношения к чести офицера быть не может», - заявил глава правительства.


Между тем, экс-директор СНБ считает, что Пашинян в своем стремлении произвести краткосрочный эффект на общественные настроения не думает о возможных последствиях. «Представляете, что будет, если вдруг я заговорю, не думая о последствиях? Ладно, сколько можно вводить общество в заблуждение, обвиняя в предательстве всех тех, кто не с тобой?!» – отметил Ванецян.


По его словам, люди, не обладающие военными знаниями и не знакомые с образом мышления военных, имеющие крайне поверхностные представления об их чувстве долга перед Родиной, не могут знать о чести и достоинстве офицерских погон.


"Кстати, напомню, что в мирное время, согласно Конституции Армении, премьер-министр не является Верховным главнокомандующим. Мне жаль, что он зашел так далеко. Уверен, любой, кто внимательно читал мое заявление об отставке, понял, что я имел в виду. Время покажет, кто или что окажется в мусорной урне", - подчеркнул Ванецян.


Что касается дальнейших планов, то о них бывший глава СНБ пообещал сообщить в ближайшее время.

Баку подтверждает гибель своего военнослужащего в зоне карабахского конфликта
Следующая новость next

Регион

Все новости
 МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида
18.03.2024
МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида