29.03.2024
Председателю КГД Давиду Ананяну присвоено новое звание
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Армения не против, но решение должен принять Арцах: Давид Тоноян о предложении Баку

Министр обороны Армении Давид Тоноян вчера встретился с представителем армянского офиса Международного Комитета Красного Креста. В ходе встречи ему было передано официальное предложение Азербайджана по обмену двух армянских военнопленных на двух азербайджанских диверсантов. Об этом министр сообщил на встрече с журналистами.

Он отметил, что есть некоторые вопросы, которые требуют обсуждения. По его словам, в настоящее время уточняется определенная информация, и для этого требуется некоторое время и дополнительная работа.

"Когда мы получим эту уточненную информацию с азербайджанской стороны, мы откликнемся", - сказал министр.

Он отметил, что Армения принципиально не против возвращения своих граждан и будет содействовать этому процессу.

"Это чисто гуманитарная операция. Я не рассматриваю это, как обмен. Это не правильный подход, как минимум, со стороны министра обороны. Я лишь стараюсь вернуть своих сограждан в Армению", - подчеркнул он

Давид Тоноян не исключил возможности обмена армянской стороной граждан РА на осужденных и находящихся в Арцахе азербайджанских диверсантов. При этом он подчеркнул, что этот вопрос полностью находится в компетенции Арцаха.

Отметим, что Азербайджан накануне выступил с инициативой обмена двух диверсантов Шахбаза Гулиева и Дилхама Аскерова, арестованных в Арцахе за незаконное пересечение границы и убийство армянского юноши, на двух армянских военнопленных Завена Карапетяна и Карена Казаряна, находящихся на территории АР. Баку и ранее выступал с подобными инициативами, однако армянская сторона не считала целесообразным передачу Азербайджану двух опасных преступников. Арцах уже квалифицировал предложение Азербайджана, как нонсенс.