20.04.2024
Против отца бывшего главы СНБ Гагика Ванецяна возбужденного уголовного дела нет – КГД
prev Предыдущие новости

Арцах принадлежит армянам: ANCA опубликовал секретные отчеты ЦРУ

Армянский национальный комитет Америки (ANCA) в своем Twitter опубликовал рассекреченные отчеты Центрального разведывательного управления США (ЦРУ) о Нагорном Карабахе.


В документе «Волнения на Кавказе и угроза национализма», от августа 1988 года, говорится об истоках межэтнического конфликта в Арцахе.


«Решение о подчинении в 1920-ых годах армянского культурного и религиозного центра – Нагорного Карабаха Азербайджану было источником постоянного, но приглушенного разочарования армян», — говорится в документе.


В нем отмечается, что быстрый рост молодого населения Азербайджана привел к тому, что республика оказалась неспособна обеспечить должное образование, работу, жилье, после чего недовольство азербайджанцев проявилась в атаках на армян.


Кроме этого, в рассекреченном отчете ЦРУ также отмечается, что Нагорно-Карабахская Автономная Область (НКАО) была создана в 1923 году на месте компактного проживания армян, которые составляют 89% населения области.


Отметим также, что АНКА провел переговоры с высокопоставленными представителями Госдепа США относительно достижения устойчивых путей к прочному миру между Арцахом и Азербайджаном.


В переговорах приняли участие директор департамента по делам Кавказа и региональным конфликтам Черил Фернандес и сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США Эндрю Шофер. Со стороны ANCA в переговорах участвовали ее руководитель Раффи Амбарян и директор по правительственным вопросам ANCA Тереза Еримян.

Как заявил Раффи Амбарян, США и их партнеры по ОБСЕ, признавая, что прогресс в переговорном процессе требует стабильности в зоне конфликта, должны обеспечить более сильное противодействие азербайджанскому подстрекательству и агрессии. «Необходимо найти пути противодействия безответственному поведению Баку, а также осуществить мирные предложения Ройса-Энгеля. США также должны помочь возобновить мирный процесс, заменив явно несостоятельные Мадридские принципы более прочным и демократическим подходом к миру в рамках платформы Минской группы ОБСЕ»,- заявил Амбарян.

Отметим, что предложения Ройса-Энгеля по поддержанию мира в зоне карабахского конфликта состоят из трех элементов: отвод снайперов и тяжелого вооружения с передовой, имплементация систем по наблюдению за ситуацией на линии соприкосновения, а также расширение мандата личного представителя действующего председателя ОБСЕ. Предложения отклонил Баку.

Напомним также, что ранее ANCA распространил заявление, излагая недостатки Мадридских принципов. В заявлении ANCA квалифицирует Мадридские принципы, как глубоко ошибочные и контрпродуктивные, препятствующие достижению мира и повышающие риск возобновления войны.

"Мадридские принципы представляют собой глубоко асимметричные обязательства, требующие предварительных, стратегических и безвозвратных уступок со стороны Арцаха в обмен на смутные, отсроченные и непонятные обещания относительно статуса НКР. Поэтапность исходит лишь из интересов Азербайджана. Эта некорректная формула не приведет к миру, а, скорее, создаст условия для продолжения конфликта и региональной нестабильности. Будет ли Азербайджан, в течение последних 25 лет последовательно нарушавший свои обязательства по трехстороннему миру от 1994 года с Арменией и Арцахом, соблюдать Мадридские принципы, вот в чем вопрос.


Демократическое и прочное урегулирование должно основываться на праве свободных граждан жить под управлением выбранного им правительства. Мадридские принципы не касаются и даже не признают оккупацию Азербайджаном Арцвашена (Республика Армения) и отдельных частей Шаумяна, Мартакерта и Мартуни (Республика Арцах). В контексте истории Армении, политики Азербайджана, демократических принципов, международного права или прецедента разрешения конфликтов нет оснований полагать, что сдача обширных территорий Азербайджану каким-то образом сделает Арцах более безопасным, а Азербайджан - менее агрессивным", - говорилось в заявлении.

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel