19.04.2024
Диаспора будет представлена в Армении, будет создан специальный орган - Заре Синанян
prev Предыдущие новости

Парламентское большинство не включило законопроекты "Просвещенной Армении" в повестку

Парламентское большинство не допустило включения в повестку дня заседания НС ни одного законопроекта, не получившего одобрения профильных комиссий. Вплоть до перерыва законодатели обсуждали вопрос о том, включать или нет в повестку дня заседания представленные оппозиционными фракциями шесть законопроектов, не получивших положительной оценки комиссий. Четыре законопроекта представила фракция "Просвещенная Армения", 2 – "Процветающая Армения".


Фракция "Просвещенная Армения" предлагала увеличить размер гарантированных компенсаций банковских вкладов для физических лиц - нерезидентов Армении. Как сообщила представляя законопроект депутат Мане Тандилян, основой поправки является увеличение непрямых инвестиций в экономику Армении, коими являются банковские вклады. Она подчеркнула, что, находясь за пределами Армении, нерезиденты не имеют возможности проявить гибкость и вовремя отреагировать на ту или иную ситуацию.


Член комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам Егише Согомонян подчеркнул, что проживающие в стране граждане Армении не должны находится в более жестких условиях по сравнению с нерезидентами. Кроме того, Центробанк указал ряд рисков, которые может содержать введение дополнительных гарантий. В связи с этим, уверен депутат, профильная комиссия не дала положительного заключения. Согомонян призвал проголосовать против включения законопроекта в повестку дня, к призыву прислушалось парламентское большинство, вопрос в повестку не вошел.


Фракция "Просвещенная Армения" также предложила внести поправки в Налоговый Кодекс. Согласно поправке, возврат налога с процентов по ипотеке должен был распространяться также и в случае приобретения недвижимости на вторичном рынке за пределами Еревана. Он подчеркнул, что в настоящее время жители областей не могут использовать механизм возврата налога, поскольку он не распространяется на вторичный рынок, а в областях строительства просто нет. В итоге, жители областей лишаются возможности решить свои жилищные проблемы и приобретают квартиры в новостройках в Ереване, что приводит к ее большей централизации.


В свою очередь оппоненты принятия поправки отметили, что положение о возврате налога с процентов по ипотеке имело цель стимулировать строительство, а не решить социальные проблемы. Для решения социальной проблемы задействованы иные механизмы. В частности, государство субсидирует 4% по ипотеке в случае приобретения недвижимости в областях. Таким образом, разница между предоставляемыми субсидиями и возможностями указанного механизма составляет всего 1 процент. Наряду с этим, предложенные поправки содержат большие риски, связанные с возможностью фиктивных сделок, которые могут привезти к миллиардным потерям бюджета. В результате длительных обсуждений авторам законопроекта не удалось убедить парламентское большинство включить законопроект в повестку дня заседаний.


Еще одним законопроектом "Просвещенной Армении" стало предложение об увеличении уровня прозрачности компаний, эксплуатирующих рудники. Фракция предложила публиковать имена и данные всех собственников этих компаний, в то время как, согласно действующему законодательству, публикации подлежат данные акционеров, имеющих долю более 10 процентов. Авторы законопроекта предлагают не распространять положение о 100%-ой прозрачности лишь в отношении котирующихся на бирже компаниях. При этом, в качестве обоснования необходимости принятия поправки они привели ситуацию вокруг рудника "Амулсар" и многочисленных публикаций о собственниках компании, эксплуатирующей рудник.

Глава фракции "Просвещенная Армения" Эдмон Марукян отметил, что если представители действующей или предыдущей власти владеют хоть 1% акций, то общественность должна об этом знать.


Оппоненты же принятия законопроекта указывают, что большой пакет поправок в закон "О недрах земли" был принят недавно. Глава комиссии по экономическим вопросам Бабкен Тунян отметил, что пакет поправок был принят единогласно и тогда никто не поднимал подобного вопроса. Он подчеркнул, что раскрытие подобной детальной информации связано со значительными административными расходами, а посему необходимо дождаться первых результатов действия указанных поправок и уже затем можно будет обсудить возможности снижения указанных 10%, но о полном снятии планки речи идти не может.


Следующую законодательную инициативу "Просвещенной Армении" представил член фракции Геворк Горгисян. В частности, было предложено выплачивать компенсации не только тем военнослужащим, которые получили ранения либо погибли в результате участия в военных действиях, но также и в тех случаях, когда это произошло в результате несчастного случая, ДТП или неуставных отношений, имевших место в ходе несения службы. Ответ оппонентов на эту инициативу был прост – средств нет. В частности, было указано, что обязательства соответствующего Фонда уже сегодня составляют 75% от всех средств, а для работы фонда необходимо наличие свободных средств на случай возникновения форс-мажорной ситуации – эскалации ситуации на границе, возобновления военных действий.

Парламентское большинство также прислушалось к оценкам комиссии по правовым вопросам и не включило в повестку дня два законопроекта партии "Процветающая Армения" связанных с криминализацией пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди лиц не достигших 16 лет, а также с криминализацией злоупотреблений работодателей в отношении своих сотрудников.

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel