29.03.2024
В Армении будут привлекать к уголовной ответственности за жестокое обращение с животными
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

ЦБ связал отток денег из Армении с беспрецедентным ростом импорта автомобилей

Сегодня, 3 сентября, Центральный банк Армении опубликовал статистику ежемесячных переводов физических лиц из-за рубежа, поступающих через банки Армении на имя физических лиц и осуществляемых физическими лицами из-за рубежа.


Согласно источнику, в июне 2019 года по сравнению с тем же периодом прошлого года отток денежных переводов из Армении вырос почти в 2 раза, составив 126 млн 400 тыс. долларов США, а объем денежных переводов из-за рубежа в Армению сократился примерно на 1,4%.


В июне текущего года по сравнению с июнем прошлого года объем денежных переводов в Россию вырос на 7%, а объем переводов в США вырос в 2,4 раза.


Рост оттока обусловлен в основном беспрецедентным продолжительным ростом импорта автомобилей, а также его низким уровнем, зафиксированным в июне 2018 года, который значительно уступал уровням предшествующих и последующих месяцев.


За отчетный период на 1,4% сократился объем притока денежных переводов, сократился и сам приток и разница в притоке и оттоке денежных переводов, разница сократилась на 60%.


В первом полугодии текущего года по сравнению с тем же периодом прошлого года приток денежных переводов увеличился на 10%, а отток переведенных из Армении сумм - на 18,8%.