29.03.2024
Иран сможет экспортировать нефть в обход Ормузского пролива
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Financial Times: Авантюра Эрдогана с С-400 окупилась

В связи с отсутствием карательных мер со стороны США через месяц после того, как Турция начала получать российские С-400, игра президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в связи с покупкой С-400, похоже, окупилась, хотя санкции все еще могут быть введены, пишет Financial Times.

После того, как в июле начались поставки российских ракетных систем в Турцию, многие аналитики заявили, что президент США Дональд Трамп будет вынужден ввести санкции в соответствии с Законом о противодействии противникам Америке через санкции (CAATSA), который запрещает союзникам США покупать оружие у России.

«Американские угрозы оказались в основном пустыми словами», - считает профессор международных отношений в Стамбульском университете Соли Озел. «Турция еще раз сделала ставку на свое стратегическое значение и, похоже, выиграла».

Тем не менее, отмечается, что существует двухпартийное стремление к выработке автономного законодательства, которое обязывало бы президента наказать Турцию, когда Конгресс вернется из отпуска в начале сентября, сообщает FT. Если Конгресс примет такой законопроект большинством в две трети голосов, у Трампа не будет права наложить на него вето.