28.03.2024
Financial Times: Авантюра Эрдогана с С-400 окупилась
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Попытки России усилить интеграцию с Ираном и Азербайджаном выглядят закономерно - эксперт

Эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве России Станислав Митрахович в беседе с ФБА «Экономика сегодня» прокомментировал сообщение о том, что Россия, Азербайджан и Иран подписали соглашение о совместной разработке технико-экономического обоснования проекта соединения энергосистем трёх стран.


«Интеграция электроэнергетических систем и вообще энергетических систем — в целом явление распространённое. Такие проекты успешно реализуются во всём мире, особенно если страны находятся рядом друг с другом, связаны экономически и имеют высокий уровень политического доверия для синхронизации систем», — заявил эксперт.


По его словам, попытки усилить интеграцию с Ираном и Азербайджаном через электроэнергетическую интеграцию выглядят закономерно.


Ранее сообщалось, что со стороны России участниками соглашения стали «Системный оператор» и «Россети», а со стороны Азербайджана и Ирана — «Азерэнержи» и Иранская управляющая компания по электрогенерации, передаче и дистрибьюции Tavanir.