29.03.2024
Кто мешал работе компании «Санитек»? Экс-префект Давидашена обвиняет мэра Еревана
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Никол Пашинян представил 6 пунктов всеармянского консенсуса

Премьер-министр Никол Пашинян на своей странице в Facebook обнародовал шесть пунктов всеармянского консенсуса.


«Консенсус – 1: Насилие должно быть исключено из инструментария решения любого внутриармянского вопроса. Все те силы, личности, которые рассматривают насилие, как средство решения какого-либо внутриармянского вопроса, должны быть отвергнуты и брошены на свалку истории армянского народа. Сказанное, естественно, не относится к применению законной силы в контексте предупреждения и раскрытия преступлений, обеспечения нормальной жизни общества. Видение свободного от насилия общества, народа должно стать краеугольным камнем нашего общенационального консенсуса.


Консенсус – 2: Народ и его свободное волеизъявление являются единственным источником формирования власти. Любая попытка искажения воли народа должна рассматриваться, как антигосударственная, антинациональная деятельность. В этом плане чрезвычайно важно проведение предстоящих в Республике Арцах президентских и парламентских выборов в свободной, конкурентной, демократической среде и обеспечение реальных гарантий свободного волеизъявления народа. Армения должна выступить гарантом свободного волеизъявления народа Арцаха и формирования легитимной власти посредством этого волеизъявления.


Консенсус – 3: Суверенитет Армении и Арцаха, армянского народа - высшая ценность, и все те силы, которые попытаются привлечь иностранных игроков для решения внутриармянских вопросов, все те силы, которые в нашей стране выступят в качестве представителя иностранных интересов, должны удостоиться и удостоятся самого жесткого противодействия со стороны армянского народа и его легитимного представителя - правительства Армении.


Консенсус - 4: Армения и Арцах должны быть свободны от коррупции, протекционизма, искусственных монополий. Материальный ущерб, нанесенный государству и народу в результате коррупционной деятельности, должен быть восстановлен.


Консенсус – 5: Верховенство права и закона, равенство всех перед законом должно стать стержнем внутринациональных отношений. В Армении и Арцахе суды должны быть независимыми. Существование судов, подверженных внешнему или внутреннему влиянию, является угрозой национальной безопасности. Наличие привилегированных слоев, кругов, отдельных лиц в экономике, политике или в какой-либо другой сфере общественной жизни следует исключить.


Консенсус – 6: Целью переговорного процесса по урегулированию арцахского вопроса должна быть защита результатов арцахской освободительной войны, направленной на самоопределение и безопасность народа Арцаха. Какое-либо решение, признанное приемлемым для правительств Армении и Арцаха, может быть принято только в случае народного одобрения в Армении и Арцахе",- написал премьер.