29.03.2024
Эксперт: Турция - непростой партнёр НАТО
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Турция успешно протестировала управляемую авиабомбу Atom

Турция успешно протестировала управляемую авиационную бомбу, сообщают турецкие СМИ. Управляемая бомба под названием «АТОМ» (Atom) произведена турецкой оборонной компанией «Aselsan».


Отметим, что ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сказал, что Турция начнет тестирование суперсовременного оружия в течение последующих двух месяцев.


«По причине конфиденциальности мы пока не разглашаем названия данного оружия, но скоро о нем узнает весь мир», - сказал Эрдоган.


Он отметил, что Турция вынуждена обеспечивать свою оборону.


Касательно приостановки участия Анкары в программе F-35 Эрдоган сказал, что это не проблема для Анкары, и она будет искать альтернативу.


Отметим, что по итогам шести месяцев 2019 года, совокупный объем экспорта продукции оборонной промышленности Турции составил 1,282 миллиарда долларов, что на 4,4 процента больше по сравнению с январем-июнем 2018 года.


Как заявил ранее президент Эрдоган, Турция усилит оборонную промышленность и войдет в число мировых лидеров по производству продукции оборонного назначения.


«Поручаю всем силовым структурам отказаться от импорта продукции оборонной промышленности. Турция сама способна обеспечить себя соответствующей продукцией», - сказал он.


Глава государства отметил, что в ближайшее время в стране начнется серийное производство отечественного танка ALTAY.


Напомним, что за последние годы Турция инвестировала в сферу оборонной промышленности порядка 35 миллиардов долларов.