24.04.2024
Эксперт: Тегеран – кость в горле для Эр-Рияда и Тель-Авива
prev Предыдущие новости

Эксперт: Турция - непростой партнёр НАТО

Если раньше верность НАТО никогда всерьёз не ставилась под сомнение, то теперь ситуация меняется из-за действий Турции, считает австрийский генерал Вальтер Файхтингер.


В опубликованной Wiener Zeitung статье он подчёркивает, что колебания Анкары между партнёрами по альянсу и Россией подрывают доверие к НАТО в целом, однако потерять такого стратегически важного союзника было бы легкомыслием со стороны ЕС и США.


Как отмечает австрийский военный эксперт, всем давно известно, что Турция — непростой партнёр НАТО. «Она демонстрировала притязания на самостоятельность ещё в 2003 году, когда Анкара отказалась пустить американские войска в Ирак через турецкую территорию. Однако до сих пор верность альянсу никогда всерьёз не подвергалась сомнению. Теперь ситуация может повернуться иначе», - уверен Вальтер Файхтингер.


По его объяснению, на основополагающий курс Турции в политике безопасности влияет, в первую очередь, спор с США по поводу поддержки курдов в Сирии, в которых турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган видит опаснейшего врага.


«Чем сильнее Турция сближается с Россией, тем больше может пошатнуться военно-стратегическое равновесие в черноморском регионе и на востоке Средиземноморья. Дело в том, что Турция всегда считалась столпом НАТО на юге и противовесом силам Варшавского договора», - поясняет Файхтингер.

Турция успешно протестировала управляемую авиабомбу Atom
Следующая новость next